Украинцы, заболевшие ОРЗ, гриппом или коронавирусом, могут открыть больничный дистанционно

Для назначения лечения врач может дистанционно выписать электронный рецепт.
Украинцы, заболевшие ОРЗ, гриппом или коронавирусом, могут открыть больничный дистанционно
11 ноября 2023, 20:53
читати українською

Пациенты с симптомами COVID-19, гриппа или ОРВИ могут открыть больничный срок до пяти дней без посещения врача.

Об этом сообщает Министерство здравоохранения .

"На период действия военного положения возвращается возможность пациентам с симптомами COVID-19, гриппа или ОРВИ открывать больничный дистанционно, как это было во время пандемии", – говорится в сообщении.

По словам заместителя министра здравоохранения по вопросам цифрового развития Марии Карчевич, "отныне норма дистанционной выписки медицинских выводов о временной нетрудоспособности возвращается и будет действовать на период военного положения и в течение трех месяцев после его прекращения".

Это означает, что в случае наличия симптомов COVID-19, гриппа или ОРВИ пациент может обратиться к врачу дистанционно с помощью средств телефонной связи, интернет-телефонии или средств телемедицинской связи, а врач на основании обращения и опроса пациента откроет медицинское заключение о временной нетрудоспособности на период 5 календарных дней", - отметила Карчевич.

Для назначения лечения врач может дистанционно выписать электронный рецепт.

В Минздраве напомнили, что первый электронный рецепт теперь можно получить без личного приема.

"При этом же в случае, если действие медвывода о временной нетрудоспособности нужно будет продлить на период свыше 5 календарных дней, пациент обязательно должен будет явиться на личный прием к врачу", - пояснили в Минздраве.

Напомним, в Украине зарегистрирован первый случай заражения новым вариантом коронавируса под названием "Пирола". Симптомы субварианта "Пиролы" такие же, как и при других вариантах COVID-19: насморк, повышенная температура, кашель, головная боль, усталость, потеря обоняния или вкуса, возможно раздражение глаз и сыпь.