Чиновники зарабатывали на льготной растаможке авто во Львовской области (видео)

Пятерым участникам преступной группировки сообщено о подозрении
Чиновники зарабатывали на льготной растаможке авто во Львовской области (видео)
Автомобили Фото: istockphoto.com

Во Львовской области СБУ обезвредила преступную группировку, получавшую взятки за льготное растаможивание импортных авто.

Об этом сообщили в СБУ в Telegram.

В состав группировки входили чиновники Львовской таможни, три брокера и гражданин одной из стран ЕС. За взятки дельцы гарантировали создание "зеленого коридора" на перемещение авто из-за границы и подделывали документы для их постановки на учет без предварительного снятия с иностранной регистрации, - говорилось в сообщении.

Отмечали, что более 40 тысяч автомобилей с иностранной регистрацией заехали в Украину через эту схему.

В свою очередь, правоохранители во время обысков обнаружили черновую бухгалтерию с доказательствами противоправной деятельности и средства - 1,2 млн в гривневом эквиваленте, полученные преступным путем.

Добавили, что пяти участникам группировки сообщено о подозрении по: ч. 3 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом), ч. 4 ст. 368-4 (подкуп лица, оказывающего публичные услуги) Уголовного кодекса Украины и ч. 3 ст.369-2 (злоупотребление влиянием).

Напомним, украинские продолжают активно завозить автомобили на европейской регистрации. Так, с 1 по 5 июля, уже после отмены льгот на растаможку авто, было завезено 1 260 машин.

Читайте также