Почему избыточный вес опасен для здоровья

Лишний вес провоцирует болезни сердца. сахарный диабет, ожирение и уменьшает продолжительность жизни
Почему избыточный вес опасен для здоровья
23 июня 2023, 21:46
читати українською

Лишний вес повышает риски заболевания опасными болезнями, в частности сердечно-сосудистыми. Такой вывод ученых основывается на четырехлетнем исследовании около 300 тысяч человек, не имевших сердечных заболеваний. Измеряя индекс массы тела, исследователи обнаружили соотношение между увеличением веса и появлением болезней сердца – чем больше лишнего веса, тем выше шансы заболеть.

Продолжительность жизни и заболевания

В сочетании с сердечно-сосудистыми заболеваниями лишний вес влияет также на продолжительность жизни. В частности, в исследовании было обнаружено, что продолжительность жизни мужчин среднего возраста, имевших избыточный вес, была на 6 лет меньше по сравнению с теми, кто постоянно поддерживал оптимальный для себя вес.

Также существуют другие проблемы со здоровьем, связанные с лишним весом. Например, человек может стать более восприимчивым к апноэ (одышке) во сне, получить боль в суставах и артрит, заболеть диабетом.

Что такое абдоминальный жир и почему он опасен

Жировая ткань очень коварна. Она может окружать жизненно важные органы – поджелудочную железу, печень и кишечник и мешать их нормальной работе. Этот тип жира считается наиболее опасным и называется абдоминальным. Он скапливается на уровне талии, в брюшной полости. Чем больше доля такого жира в организме, тем выше риски появления сердечно-сосудистых заболеваний. Ведь жировая ткань оказывает негативное влияние на артериальное давление, уровень сахара в крови и уровень холестерина.

Оптимальный для здоровья вес

Поддерживать оптимальный вес для здоровья означает сохранять нормальный индекс массы тела в соотношении веса и роста. Для этого существуют даже специальные онлайн-калькуляторы, считающие индекс массы тела, подобные этому . Проверьте себя! Также важно измерять талию и объем бедер – талия должна быть значительно меньше.

Как хорошо чувствовать себя и жить долго

Здоровое питание, физическая активность и поведение – наиболее эффективный инструмент для поддержания здорового веса. Простые советы помогут держать вес в норме, отлично чувствовать себя и жить дольше:

Будьте активны

Физическая активность – лучшая профилактика избыточного веса. Даже если вы имеете избыточный вес, но одновременно постоянно активны физически – риски появления серьезных болезней уменьшаются в разы. Если у вас нет времени на регулярные тренировки, старайтесь активно проводить каждую свободную минуту.

Питайтесь полноценно

Голодание и детокс диеты не работают и могут даже повредить здоровью. Важно питаться регулярно и полноценно. В любом случае не пропускайте завтраки, не заменяйте полноценный прием пищи кофе.

Спите достаточно

Нарушение сна повышает риски чрезмерного веса. Это связано с появлением метаболических и эндокринных изменений в организме, способствующих увеличению веса. Поэтому старайтесь соблюдать режим и спать не менее 7-8 часов.

Консультируйтесь со своим врачом по вопросам здоровья, в частности, как поддерживать оптимальный вес.