Что будет с долларом: советуют ли специалисты "бежать менять гривны"

Прогнозировать курс валют экономистам стало тяжело
Что будет с долларом: советуют ли специалисты "бежать менять гривны"
Купюры, гривна, доллар Фото: УНИАН
14 июля 2022, 18:08
читати українською

В Украине продолжает обесцениваться гривна. Курс доллара тем временем идет на рекорд – 13 июля курс доллара впервые за 20 лет опередил евро.

Почему растет курс доллара, рассказал экономист Сергей Фурса в эфире "Завтрака с 1+1".

Специалист говорит, что на курс доллара влияет реакция людей:

Если мы вспомним историю 2015 года, когда "хвост виляет собакой": если вы думаете, что курс будет падать, вы покупаете доллары, и курс падает. Главное – это работать с ожиданиями. Если ожидания выходят из-под контроля, вы не можете остановить этот процесс.

Фурса говорит, что пока нет объяснения, почему произошел очередной скачок курса доллара. Он предполагает, что это связано с тем, что на прошлой неделе Приватбанк и Монобанк перешли на карточки на рыночный курс.

Что касается паритета евро-доллар, эксперт говорит, что это происходит из-за глобальных экономических процессов:

Экономика США сейчас лучше, чем в Европе, у немцев впервые торговый дефицит, поскольку их модель: покупаем дешевый газ у России и продаем дорогие товары в Китай перестала работать. Просто стали меньше продавать, и это давит на валюту. В мире огромная инфляция. Американский банк уже поднял ставки, а Европейский еще не поднял. Также в мире есть опасения, что нас ждет мировой финансовый кризис.

Фурса говорит, что Нацбанк осенью может отказаться от фиксированного курса валют.

Если его отпустить, он может не остановиться. В то же время, у Национального банка существенно сокращаются резервы, поэтому осенью он может быть вынужден отказаться от фиксированного курса, потому что просто не будет сил его держать. Что будет дальше, сейчас сложно сказать.

Напомним, 12 июля впервые за 20 лет евро и доллар пришли к паритету - европейскую валюту можно было купить за 1,00003 дол. США.

1