Что делать, если не приходит смс – Минздрав отвечает на наиболее часто задаваемые вопросы о е-рецепте от пациентов

Меньше чем за год было сформировано более 1,5 миллионов электронных рецептов на лекарства за собственные средства пациента. Это свидетельствует о том, что этот цифровой инструмент доступен для пациентов по всей стране.
Что делать, если не приходит смс – Минздрав отвечает на наиболее часто задаваемые вопросы о е-рецепте от пациентов
9 декабря 2023, 20:52
читати українською

Все больше и больше пациентов пользуются цифровым инструментом для приобретения рецептурного лекарства в аптеке, поэтому сегодня мы ответим на наиболее часто задаваемые вопросы украинцев.

Что делать, если я не получил смс-сообщение с номером рецепта и кодом его погашения

Такое может произойти по нескольким причинам. Например, если при регистрации в ЕСОЗ вы указали неправильный номер телефона или со временем изменили его. В таком случае необходимо изменить метод аутентификации в ЕСОЗ. Это можно сделать, подав соответствующую заявку через онлайн форму на сайте НСЗУ.

Другая причина – если при регистрации вы выбрали оффлайн-метод аутентификации (т.е. через документы). В таком случае врач должен напечатать вам информационную памятку к рецепту, содержащую номер рецепта и код его погашения. По желанию вы всегда можете изменить метод аутентификации , чтобы SMS-сообщения от ЕСОЗ (в частности, и о рецептах) поступали на ваш телефон.

В любом случае в случае возникновения задержки врач может отправить вам сообщение повторно.

В какой аптеке можно приобрести лекарство по е-рецепту

Найти ближайшую аптеку, отпускающую лекарства по е-рецепту, можно на специальной аналитической панели (дашборде):

Для этого откройте дашборд «Электронная карта мест отпуска лекарственных средств по еРецепту» .

Выберите область, тип и название населенного пункта, где вы проживаете.

Выберите название программы в соответствии с группой лекарств, на которые вы получили рецепт: «Наркотические (психотропные) лекарства», «Антибактериальные лекарственные средства» или «Все рецептурные» – так вам станет доступным перечень аптек, имеющих необходимую лицензию.

После этого на дашборде появится карта с пометками доступных аптек, а также перечень адресов аптек, отпускающих лекарства по е-рецепту. Выберите аптеку, которая будет наиболее удобна для вас.

Как получить электронный рецепт на лекарства дистанционно

По сравнению с бумажным, е-рецепт все же гораздо более удобен, ведь упрощает процесс повторных назначений и позволяет сделать это дистанционно. Обратите внимание, что такая возможность доступна при лечении хронических заболеваний, длительного лечения или, например, в случае рецидивных заболеваний.

Подробный алгоритм, как получить рецепт на лекарства дистанционно, можно найти в разъяснении Минздрава.

Напоминаем, что перечень рецептурных лекарств, как и правила их отпуска в аптеке, не изменились. При этом для того чтобы переход в цифровой формат был постепенным, пациент сам выбирает, какой тип рецепта для него более удобен – бумажный или электронный.

По-прежнему действуют исключения для регионов, где идут боевые действия, а также на приобретение лекарства волонтерами для нужд медицинского фронта без рецепта врача.

Если у вас есть другие вопросы или проблемы, связанные с электронным рецептом на рецептурное лекарство, вы всегда можете обратиться на «горячую линию» по краткому номеру 16-77 (ветка «7»). Операторы поддержки проконсультируют вас и помогут в решении тех или иных вопросов.

Напомним, с 13 октября отпуск наркотических препаратов в аптеках осуществляется только по электронному рецепту . При этом бумажный рецепт продолжает действовать на территориях, где ведутся активные боевые действия, и для назначения экстемпоральных наркотических лекарственных средств (то есть изготовляемых в аптеке).

Читайте также

1