Что делать, если укусил клещ: советы от специалистов Минздрава

Украинцам советуют защитить себя перед выходом на природу
Что делать, если укусил клещ: советы от специалистов Минздрава
18 апреля 2023, 22:30
читати українською

В Украине с приходом тепла ежегодно активизируются клещи. Их укусы обычно не причиняют вреда здоровью человека, но бывают и исключения.

В Министерстве здравоохранения напомнили, что делать, если вас все-таки укусил клещ.

Чем именно опасны клещи?

Клещи являются переносчиками возбудителей многих заболеваний, в том числе и боррелий. Среди опасных болезней, которые могут развиться после укуса: клещевой вирусный энцефалит, болезнь Лайма, гранулоцитарный анаплазмоз, моноцитарный эрлихиоз, Крым-Конго геморрагическая лихорадка, геморрагическая лихорадка с почечным синдромом, туляремия и др.

Симптомы при болезни Лайма: на месте укуса - эритема, что мигрирует, головная боль, ломота в теле, вялость. Эритема - это покраснение различных оттенков, любой формы величиной с 5-гривневую монету.

Она появляется через 2-30 дней, постепенно увеличивается в размерах, не чешется, не бывает горячей, не болит. Все остальные покраснения не исключают болезнь Лайма, но требуют лабораторного подтверждения. Если вовремя не начать лечение, это может привести к поражению кожи, суставов, мышц, нервной и сердечно-сосудистой системы, и как следствие - инвалидности. Риск заражения зависит от продолжительности присасывания клеща: на протяжении суток вероятность инфицирования довольно мала, а в конце третьих суток приближается к 100%.

Клещевой энцефалит начинается с головной боли, лихорадки, тошноты, рвоты, нарушения сна. Преимущественно поражается центральная нервная система, что может привести к инвалидности, а иногда - к летальному исходу.

Что делать, если укусил клещ?

- Если неподалеку травмпункт - обратитесь туда. Вам помогут правильно вытащить клеща и проконсультируют относительно дальнейших действий.
- Если рядом нет врача, используйте специальное устройство для удаления клеща. Его можно приобрести в ветеринарных аптеках.

Прижмите устройство к коже, захватите клеща в щель, осторожно пошатните из стороны в сторону и отожмите без рывка.

Важно удалить клеща вместе с хоботком. Если он оторвался, то можно удалить остатки стерильной иглой как занозу, но также считается, что хоботок может выйти сам.

- После удаления клеща рану нужно обработать антисептиком, а руки вымыть с мылом и тоже обработать.
- За дальнейшими указаниями обратитесь к врачу. Не нужно самостоятельно сдавать анализы или принимать антибиотики.
- Наблюдайте за местом укуса появления эритемы. При ее появлении немедленно обратиться к врачу.

Надо ли нести клеща в лабораторию?

Медицинская помощь клещу не нужна. Анализ в лаборатории в наших реалиях неинформативный. Обнаруженные боррелии не означают, что вы уже инфицированы болезнью Лайма. Так же и отсутствие боррелий не значат, что вы не заболеете.

Как себя защитить?

- Используйте репелленты согласно инструкции.
- Выбирайте в парк одежду с длинным рукавом, закрытую обувь, носки.
- Во время прогулки старайтесь не входить в траву.
- Тщательно осматривайте себя и своих близких каждые два часа прогулки. Почувствовать укус клеща невозможно: он движется неощутимо, а кусая, выделяет анестетических вещество, обезболивающее укус.
- Обязательно по возвращении домой проведите тщательный осмотр тех, кто с вами гулял. Особое внимание уделите детям и домашним любимцам. Лучше всего это сделать в белой ванне с хорошим освещением. Тщательно обследуйте свое тело.
- Выстирайте и поутюжьте одежду. Не оставляйте такую одежду возле кровати и не ложитесь спать в ней.
- Проверьте вещи, которые брали на прогулку: подстилки, сумки.

Больше информации о клещах и о вакцинации от клещевого энцефалита читайте здесь.

Напомним, в этом году к медикам во Львовской области обратились 40 жителей из-за укусов клещей. У 11 пострадавших в первом квартале 2021 года диагностировали болезнь Лайма.