Что делать, когда исчезла мобильная связь: советы Госспецсвязи

Важно иметь офлайн-мессенджеры и ограничить использование мобильного интернета
Что делать, когда исчезла мобильная связь: советы Госспецсвязи
Телефон / Фото: Pexels
27 ноября 2022, 16:34
читати українською

Поскольку российские ракеты повредили инфраструктуру сети мобильной связи в Украине, во многих регионах могут наблюдаться трудности в ее работе. И хотя специалисты активно занимают ее восстановлением, Госспецсвязи рекомендует принять меры по экономному использованию сети.

Публикуем советы о том, что делать, если смартфон перестал ловить сеть. Ведь если вы не можете позвонить или зайти в интернет из-за проблем в сети вашего оператора, это не обязательно означает, что вы остались полностью без связи.

Во-первых, на Украине действует бесплатный национальный роуминг. Это означает, что вам не обязательно нужна сеть вашего оператора, чтобы пользоваться его услугами. То есть вы можете подключиться вручную к любому другому украинскому оператору и продолжать быть на связи.

Рассказываем, как это сделать: зайдите в настройки, выберите "Сеть", далее выберите "Мобильные данные", нажмите на "Оператор", выключите "Автоматически".

После этого смартфон начнет в ручном режиме искать сеть. Приблизительно через минуту он выведет на экран список доступных сетей, к которым можно подключиться. Далее можно выбрать любую сеть украинского оператора и присоединиться.

Ограничьте до требуемого минимума использование мобильного интернета абонентами. Это поможет не перегружать инфраструктуру, которая до сих пор работает, что позволит большему числу людей оставаться на связи. По возможности рекомендуется использование домашнего интернета. Также вы можете подключаться к Wi-Fi на работе или рядом с кафе, ресторанами и другими местами, где есть открытые точки доступа.

Установите ограничение трафика в настройках приложений, наименьшее разрешение в настройках видео на Youtube. Это поможет более экономно использовать трафик.

Вместе с тем следует отключить автоматическую загрузку изображений и видео в мессенджерах. В большинстве популярных приложений для общения это можно сделать в настройках. Так вы сможете получать только важную текстовую информацию, а изображение загружать вручную только при необходимости. Настройки мессенджера → Данные и хранилище или Файлы мультимедиа → Выключите "Фоновая загрузка". В разделе "Через мобильную сеть" выключите "Автозагрузка медиа".

Также рекомендуется отдать предпочтение общению через текстовые сообщения, а не с помощью видеовызовов. Если нет крайней необходимости, необходимо ограничить даже обычные телефонные звонки и ограничиться только общением в мессенджере.

Важно иметь на телефоне оффлайн мессенджер (а лучше несколько), который может пригодиться в условиях отсутствия интернета и мобильной связи. Такие приложения, конечно, не смогут отправить сообщение в другой город, однако способны обеспечить связью на расстоянии до 100 метров через Bluetooth. Wi-Fi и сеть смартфонов с такими же установленными приложениями.

Bridgefy

Автономный мессенджер Bridgefy использует Bluetooth связь телефона для подключения к другим смартфонам, на которых запущено такое же приложение. После настройки приложение позволяет общаться с пользователями Bridgefy в радиусе 100 метров от вас. Но человек должен находиться в вашем списке контактов.

Two Way: Walkie Talkie

После установки Two Way на ваш смартфон, он сразу же превратится в своего рода право. Установка требует всего несколько секунд, так как в приложении отсутствует регистрация. Вам просто необходимо настроиться на любой канал и поделиться своим каналом с друзьями. После этого просто нажмите и удерживайте кнопку Talk и когда статус линии станет зеленым, начинайте говорить. Другой человек должен сделать то же самое

Важно! Радиус работы таких приложений зависит от поколения Bluetooth и помех для сигнала (до 60-100 метров). Договоритесь об использовании одного приложения с соседями, чтобы быть на связи.

У Госспецсвязи есть советы и на случай, если вам нужна помощь. Чтобы вызвать ГСЧС, звоните 112. Если мощности сети недостаточно, отправьте сообщение близким с просьбой позвонить.

Укажите следующие данные: местонахождение (адрес или ориентиры на местности), что происходит (завалило хранилище, ранены или убиты), сколько людей с вами, состояние здоровья (специфические болезни, например, диабет), травмирование и время, когда испытали травм, потребности (лекарство, еда, вода). Если нет связи – сохраните информацию в черновиках и отправьте, как только появится связь.

Напомним, Госспецсвязи также дало несколько рекомендаций о сохранении заряда смартфона как можно дольше.

1