Что нужно знать о диабете и чем он опасен

С диабетом можно полноценно жить при соблюдении определенных правил
Что нужно знать о диабете и чем он опасен
Врач (Фото: pexels)
13 июля 2023, 21:47
читати українською

Диабет является хроническим заболеванием, при котором поджелудочная железа не вырабатывает достаточное количество инсулина или организм не может эффективно использовать выработанный инсулин.

Зная о факторах рисков, можно предотвратить возникновение сахарного диабета.

Существует несколько типов сахарного диабета: диабет I типа, диабет II типа, гестационный диабет и другие.

По данным ВОЗ почти 422 миллиона человек во всем мире страдают диабетом.

Сахарный диабет I типа – инсулинозависимый. В этом случае поджелудочная железа вырабатывает недостаточно инсулина или вообще не вырабатывает его. С помощью инсулинотерапии и других методов лечения люди, страдающие диабетом, могут улучшить качество и продолжительность жизни.

Наиболее распространенным, преимущественно среди взрослого населения, сахарный диабет II типа. Он возникает, когда организм становится устойчивым к инсулину, развивается инсулинорезистентность. В последние десятилетия распространенность этого типа диабета значительно возросла во многих странах мира.

Перед появлением у человека сахарного диабета II типа часто наблюдается так называемый "преддиабет". Это состояние, когда уровень глюкозы в крови повышается, но не так, чтобы диагностировать болезнь. Иногда врачи называют такое состояние нарушением толерантности к глюкозе. Преддиабет обычно имеет бессимптомное течение. Для диагностики врачу нужно проделать несколько тестов, а также проверить уровень глюкозы в крови. Преддиабет повышает риск развития диабета II типа и сердечно-сосудистых заболеваний. Среди факторов риска преддиабета выделяют избыточную массу тела или ожирения, генетическую предрасположенность, низкую физическую активность, гестационный диабет в прошлом и т.д.

Наиболее распространенные симптомы диабета:

  • повышенная жажда, сухость во рту;
  • слабость, постоянное чувство усталости;
  • затуманенное зрение;
  • онемение конечностей, покалывание в руках и ногах;
  • медленное заживление порезов и язв;
  • резкая потеря веса;
  • частое мочеиспускание.

Если вы долгое время наблюдаете такие изменения в организме, обращайтесь к семейному врачу для дальнейшей диагностики.

Диабет всех типов может привести к осложнениям и вызвать: почечную недостаточность, потерю зрения, ампутацию конечностей, повреждение нервов, вдвое увеличить риск сердечно-сосудистых осложнений (инфаркт, инсульт).

Советы по профилактике диабета:

Увеличьте физическую активность. Регулярные физические нагрузки помогут избавиться от лишнего веса, снизить уровень сахара в крови, повысить чувствительность к инсулину. Это могут быть упражнения на свежем воздухе, фитнес-программа и т.д.

Соблюдайте здоровое питание. Диеты, основанные на отказе от конкретных продуктов, помогают похудеть, однако они могут избавить вас от необходимых нутриентов. При выборе типа питания для профилактики или диабета нужно проконсультироваться со специалистом и учитывать ваши индивидуальные особенности, чтобы не повредить организму.

Потребляйте больше клетчатки и цельнозерновых продуктов, ешьте овощи, фрукты, орехи, крупы. Это поможет снизить риск диабета, улучшить контроль уровня сахара в крови, снизить риск сердечных заболеваний.

Контролируйте массу тела. Если у вас ожирение или избыточный вес, риск заболеть диабетом растет. Доказано, что потеря избыточного веса способствует улучшению здоровья. Благодаря занятиям спортом и потере лишнего веса, риск диабета уменьшается более чем на 50%.

Воздерживайтесь от курения и злоупотребления алкоголем. Курение может привести к повышению сахара и резистентности к инсулину. Чем больше вы курите, тем больше риск диабета. Чрезмерное количество алкоголя также оказывает влияние на риск развития болезни.

Своевременно обращайтесь к врачу. В случае ухудшения состояния или длительных симптомов не медлите с визитом к семейному врачу.

Помните, что стоит беспокоиться о своем здоровье! Здоровый образ жизни, физическая активность, правильное и рациональное питание позволит вам поддерживать здоровье в должной форме.

Напомним, украинцы могут получить инсулин в аптеке по программе "Доступные лекарства" только по электронным рецептам.

Читайте также