Что такое психоз и как его лечить

Человек, страдающий психозом, может полностью выздороветь
Что такое психоз и как его лечить
23 февраля 2023, 22:22
читати українською

Из-за военного вторжения РФ в Украине продолжаются боевые действия. Война также оказывает влияние на психику украинцев. Психоз – одно из психических расстройств, которое можно лечить у семейного врача.

Специалисты Национальной службы здоровья Украины (НСЗУ) рассказали, как можно распознать симптомы психоза и куда нужно обращаться за помощью.

Как распознать симптомы психоза

Для этого заболевания характерны нарушения мышления и восприятия, а также эмоций и поведения. Заброс привычных обязанностей, связанных с работой, обучением, домашними или социальными делами, возбужденное агрессивное поведение, повышение или снижение активности могут быть признаками психоза.

Симптомы, связанные с таким расстройством, поддаются лечению и человек может полноценно поправиться.

Человек с психозом может слышать голоса или видеть образы, которых нет. А еще – недостаточно понимает собственные проблемы с психическим здоровьем.

Также могут проявляться следующие симптомы психоза:

  • бредовые идеи – стойкие ошибочные убеждения;
  • значительные нарушения поведения – хаотичность, взволнованность, пассивность или гиперактивность;
  • нарушение эмоций – заметная апатия или отсутствие связи между эмоцией, о которой говорит человек, и эмоциональной реакцией.

Куда нужно обращаться за помощью

Человеку необходимо прийти на консультацию к врачу первичного звена, который определит наличие расстройства. Для лечения психоза пациенту могут назначить антипсихотические препараты.

Важно принимать их по назначению и регулярно приходить на повторные консультации. Однако еще одним ключевым аспектом ведения пациента является поддержка его в повседневной деятельности, регулярное сопровождение и реабилитация сообщества.

Рецидивы или ухудшение симптомов встречаются часто, поэтому важно распознавать их на ранних этапах и как можно быстрее появляться к врачу. Стресс, ущербный сон, алкоголь и психоактивные вещества могут усилить психотические симптомы.

Кроме терапии врач также посоветует пациенту здоровый образ жизни: сбалансированное питание, физическая активность, регулярный сон, соблюдение правил личной гигиены.

Положительно на человека повлияет возобновление социальной деятельности, которой раньше он занимался. Это даст психологическую и социальную поддержку. Речь идет о встречах с членами семьи, прогулках с друзьями, посещении соседей, социальных мероприятиях на работе, занятиях спортом, мероприятиях в сообществе.

Лицу с симптомами психоза важно продолжать свою обычную социальную, образовательную, профессиональную деятельность настолько, насколько это возможно. Врач может предложить пациентам с психозом, их семьям и смотрителям пройти тренинг по жизненным или социальным навыкам.

Люди с психозом имеют более высокий риск влияния стигмы, дискриминации и нарушения их права на достойную жизнь. Поэтому избегайте постоянной критики человека или враждебного отношения к нему.

Если в этом будет клиническая потребность, семейный врач направит человека с психозом к психиатру. После стабилизации состояния пациента, он может и дальше наблюдаться у врача первичного звена.

Чтобы найти медучреждение для получения психологической помощи, можно обратиться в контакт-центр НСЗУ по номеру 16-77. Также можно пользоваться дашбордом по заключенным договорам на сайте НСЗУ. В поле группа услуг выберите пакет "Сопровождение и лечение взрослых и детей с психическими расстройствами на первичном уровне медицинской помощи".

Напомним, в Минреинтеграции рассказали, какие платформы оказывают бесплатную психологическую помощь украинцам.

1