Что такое вирус папилломы человека и чем он опасен

Большинство людей инфицируются ВПЧ после начала половой жизни
Что такое вирус папилломы человека и чем он опасен
26 января 2023, 21:50
читати українською

Вирус папилломы человека (ВПЧ) очень распространен. Большинство людей инфицируются им вскоре после начала половой жизни. По крайней мере, половина сексуально активных лиц в определенный момент жизни будет иметь ВПЧ — и инфицирование может происходить повторно.

Различают 100 видов ВПЧ. Многие не проявляются симптоматикой и проходят сами без каких-либо вмешательств через несколько месяцев после инфицирования, и почти 90% - в течение 2 лет. Однако, как минимум 14 типов ВПЧ приводят к развитию онкологических заболеваний. Два типа ВПЧ (16 и 18) вызывают 70% случаев рака и предраковых поражений шейки матки. Есть также фактические данные о связи ВПЧ с онкологическими заболеваниями ануса, вульвы, влагалища, пениса и ротоглотки.

ВПЧ передается половым путем, но для передачи вируса не обязателен секс с проникновением. Путем передачи инфекции также телесный генитальный контакт. Чтобы снизить вероятность заражения ВПЧ, вы можете прибегнуть к нескольким мерам.

Проходить вакцинацию. Остановить передачу папилломавируса от человека к человеку можно благодаря вакцинации.

Прививка защищает девушек от развития рака шейки матки, как девушек, так и парней – от рака полости рта и горла, половых органов и ануса. Прививки против ВПЧ проводят в 84 странах мира, например в США, Канаде и большинстве стран ЕС. Около 80 миллионов человек во всем мире уже вакцинировались против папилломавируса.

Принято считать, что эта вакцина рекомендована исключительно девушкам. Им следует прививаться двумя дозами в возрасте 9–14 лет еще до начала половой жизни. Однако в некоторых странах эта прививка уже рекомендована также и мальчикам, например, в США, Великобритании и Израиле. Ведь ребята в дальнейшем могут быть носителями инфекции.

Людям, живущим с ВИЧ, для защиты от папилломавирусной инфекции, независимо от производителя вакцины и возраста вакцинации, необходимо ввести 3 дозы вакцины.

В Украине вакцина от папилломавируса не включена в Национальный календарь профилактических прививок, поэтому родителям следует самостоятельно позаботиться об иммунопрофилактике своих детей. Эта вакцина не обязательна, но рекомендована.

Совершать скрининг раком шейки матки. Регулярные рутинные обследования у гинеколога для женщин в возрасте от 21 до 65 лет могут предотвратить развитие рака шейки матки.

Если вы сексуально активны:

Правильно использовать латексные презервативы всякий раз, когда вы занимаетесь сексом. Это может снизить вероятность заражения ВПЧ. Но ВПЧ может инфицировать участки, не защищенные презервативом – следовательно, презервативы не могут в полной мере защитить от заражения ВПЧ.

Поддерживать взаимно моногамные отношения, или иметь секс только с одним половым партнером, для которого вы также являетесь единственным партнером.

Читайте также

1