Чтобы Интернет не вис и не "тормозил": как улучшить работу роутера

Часто, чтобы устранить такие проблемы, необходимо перезагрузить роутер
Чтобы Интернет не вис и не "тормозил": как улучшить работу роутера
13 апреля 2023, 20:20
читати українською

При использовании Wi-Fi роутеров наверняка многие хоть раз сталкивались с разным "торможением" интернета и сбоями, в том числе полной потерей соединения. Причина может быть как в возникновении проблем со стороны провайдера, так и из-за глюк вашего устройства, решаемого путем простой перезагрузки роутера.

Об этом сообщает iTechua.

Как и многие сложные технические устройства, роутер с процессором, оперативной и флэш-памятью тоже требует периодических перерывов в работе. Да, устройство не может обеспечить бесперебойную работу в течение длительного времени без перезагрузки.

Дело в том, что впоследствии оперативная память Wi-Fi роутера, где хранятся пакетные данные, постепенно заполняется, что приводит к снижению производительности.

Проявляться это может и в понижении скорости передачи данных, и в сбоях сессии, и в различных глюках в работе устройства, а также исчезновении интернета – когда девайс продолжает работать и откликается на команды управления панелью администратора, но сеть остается недоступной.

Чтобы устранить такие проблемы, часто достаточно просто перезагрузить ваш роутер. Сделать это можно разными способами.

Простейшим из них является отключение устройства из сети:

  • или нажатием кнопки питания на роутере (обычно расположенная на задней панели рядом с блоком портов подключения),
  • или извлечь шнур из розетки.

Затем следует подождать секунд 10-20 или примерно минуту, чтобы устройство могло полностью перезагрузиться, после чего снова включить роутер в сеть.

Можно также перезагрузить программным способом через панель администратора, например, если доступ к вашему роутеру затруднен.

Для этого следует в браузере в адресной строке набрать комбинацию 192.168.1.1 или 192.168.0.1, ввести логин и пароль (он указан в договоре с оператором, и обычно это admin/admin). Добавим, что частенько такие данные указаны на роутере.

Далее следует в интерфейсе "админки" найти параметр "Системные инструменты" и выбрать "Перезагрузка".

Есть еще способ автоматической перезагрузки по расписанию с помощью умной розетки, которую можно настроить на самостоятельное выключение и включение роутера в установленный период времени (здесь важно обратить внимание на необходимость замены домашней сети через точку доступа).

А еще подобную функцию перезагрузки по расписанию имеют некоторые современные модели Wi-Fi роутеров и настроить все можно через панель администратора.

О том, как правильно выбрать роутер для максимально эффективной работы, читайте здесь.

Читайте также

1