Чтобы получать субсидию зимой: когда нужно подать заявления в органы соцзащиты

Подавать заявления можно в течение всего отопительного сезона
Чтобы получать субсидию зимой: когда нужно подать заявления в органы соцзащиты
31 октября 2022, 16:23
читати українською

Чтобы получать субсидии в отопительный сезон, украинцам нужно вовремя подать заявку. Если в сроки не уложиться, помощь назначат не с начала сезона.

Об этом сообщает ТСН.

Если опоздать с оформлением помощи, субсидию назначат от даты обращения, а не с начала сезона. Те потребители, которые ранее не получали субсидии и хотели бы иметь государственную помощь на текущий отопительный сезон, должны подавать заявки не позднее чем через два месяца от старта сезона, то есть до 15 декабря.

Подавать заявления можно в течение всего отопительного сезона.

Но если человек претендует на возвращение субсидии до 15 октября – подает заявление в ноябре или декабре. Такое заявление оно должно подать до 15 декабря, чтобы мы вернулись и назначили субсидию с начала отопительного сезона, - подчеркнули в Пенсионном фонде Украины.

После 15 декабря 2022 года субсидии будут назначаться с того месяца, в котором было подано заявление и декларацию. Принцип расчета субсидий не изменился, а назначать субсидии Пенсионный фонд.

Тем, кто раньше получал субсидию, ее назначат автоматически.

Украинцам, имеющим задолженность по оплате коммунальных услуг за три и более месяцев или на сумму более 680 грн, могут не получить субсидии. Должники могут получить субсидию, если рассчитаются за задолженность или заключат договор о реструктуризации долга или предоставят документы об открытии производства по делу об обжаловании долга в суде.

Напомним, прием заявлений на оформление субсидий, а также их назначение до 30 ноября 2022 года (включительно) проводят управление соцзащиты , а с 1 декабря 2022 года – сервисные центры ПФУ.

Читайте также

1