ЧВК "Редан" в Украине: что это такое и зачем подростки собираются для массовых драк

В Украине популяризируют молодежную российскую субкультуру
Главное
ЧВК "Редан" в Украине: что это такое и зачем подростки собираются для массовых драк
28 февраля 2023, 12:23
читати українською

В Украине 26 февраля в разных городах произошли беспорядки с участниками ЧИК Редан. Видео появились в Тик Ток. На них видно, как группа подростков убегает куда-то, однако обстоятельства остаются непонятными.

Что это за группа, в каких городах были замечены ее поклонники и что говорит полиция, рассказали Факты ICTV.

Кто такие "реданы"

ЧВК Редан – это не военная компания, а неформалы, поклонники аниме. Они выступают против футбольных фанатов, мигрантов и выходцев из Кавказа. Молодые люди одеваются в футболки с изображением пауков и цифры 4, являющиеся отсылкой к аниме Hunter x Hunter. Возглавляет это движение парень по имени Али – это игрок в Dota 2 и Counter-Strike. Известно о нем достаточно мало.

Где был замечен ПВК Редан

В России ЧВК Редан уже прославился столкновениями с футбольными фанатами в ТЦ и на улицах в разных городах.

В частности в Москве в Авиапарке собрались сотни людей, устроивших массовую драку. Силовики задержали 30 человек. Однако подростков это не остановило.

ЧВК Редан в Украине

Движение уже досталось Украине, стычки фиксировали в нескольких городах нашей страны. Участников субкультуры уже заметили в Харькове, Киеве, Закарпатье, Ивано-Франковске, Львове, Днепре и Полтаве.

Факты ICTV пообщались с представителями полиции и прокуратуры Харькова, Киева, Днепра и Закарпатья. Они подтверждают появление неформалов.

Киев

В столичном районе, на Печерске, полицейские предотвратили конфликт между молодежью. Участников доставили в отдел полиции для установления личности и выяснения обстоятельств.

Сегодня, 27 февраля, на Печерске благодаря своевременному реагированию ювенальных полицейских, оперативников и участковых конфликта удалось предупредить, – сообщили в ГУ Нацполиции в Киеве.

Харьков

Спикер Харьковской областной прокуратуры Дмитрий Чубенко подтвердил потасовку в городе между представителями ПВК Редан и противниками аниме. По его словам, конфликт произошел возле ТРЦ Никольский и на площади Конституции. Всего на месте находились 200 человек, из них только около 30 – совершеннолетние.

В Интернете нагнетается конфликт между определенными социальными группами подростков, одна из них – ЧВК Редан, а другая – социальная группа подростков, противостоящая сторонникам аниме. Собственно планировалась потасовка между ними возле ТРЦ Никольский в Харькове. Правоохранители своевременно обнаружили планы на эту схватку, поэтому она была предупреждена. Установлены личности молодежи, которые сплачивались вместе и имели похожие знаки субкультуры, одежду, – говорит он.

Спикер добавил, что было открыто уголовное производство по ст. 224 (Массовые беспорядки) и ст. 304 (Вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность), состоится следствие с целью установления организаторов этих столкновений, а также будет выясняться, есть ли в этой драке российский след или это органический конфликт.

Даже если это органический конфликт, люди, управлявшие ими, организовывали массовые беспорядки, могут быть привлечены к ответственности. В отношении родителей активных участников этих драк может составляться протокол по ст. 184 УК Украины за невыполнение ими своих обязанностей, – говорит Чубенко.

Он отметил, что конфликт этих социальных групп в Харькове произошел впервые. Кроме того, по словам спикера, эта субкультура достаточно новая, ей всего лишь несколько лет.

Закарпатье

В Ужгороде, Мукачево Закарпатской области также были замечены группы подростков до 10 человек.

Мы были к этому готовы и раньше времени находились в этих местах, правонарушений допущено не было. И такой активности среди подростков не фиксировалось, в общей сложности было замечено в этих городах (Ужгород, Мукачево. – Ред.) нескольких детей, примерно 7-10. Их доставили в отделение, с ними общались, с родителями. Сейчас мы устанавливаем, связаны ли они вообще с группами ЧВК Редан, – говорит представитель полиции Закарпатской области Анна Дан.

Она добавила, что ситуация постоянно отслеживается, полиция следит за созданными "реданами" Телеграм-каналами, привлекается киберполиция. Сейчас правоохранителям удается контролировать ситуацию и предотвращать конфликты.

Буковина

Полицейские не допустили провокации массовых драк среди молодежи и подростков в Черновцах. С детьми, которые приходили в предварительно определенное место, правоохранители провели профилактические беседы. В полицию не поступало обращение о совершении хулиганских действий с участием молодежи. Правоохранители продолжают проведение комплекса мероприятий, направленных на предотвращение неправомерных действий. Также к совместной превентивной работе привлечены педагогические коллективы, родительские комитеты, общественные организации и, соответственно, проведены встречи с представителями учащейся и студенческой молодежи Буковины, - рассказали в ГУ МВД Черновицкой области.

ЧВК Редан – проявление русской пропаганды?

Спикер Харьковской областной прокуратуры Дмитрий Чубенко отметил, что сейчас основная цель – понять, действительно ли РФ причастна к нагнетанию и популяризации этого движения в Украине.

Ведь около недели назад такие волнения и массовые потасовки происходили в России. То есть, мы сейчас не утверждаем, но возможна причастность России, поскольку российские спецслужбы отслеживают эти новые актуальные направления, которые можно использовать в своих интересах. Поэтому они могли через соцсети создавать группы в Телеграмм-каналах, накручивать подписантов, раскручивать эти каналы, чаты, чтобы подстрекать лиц, органично интересующихся этой деятельностью, к каким-то конфликтам, – говорит он.

В то же время, ГУ Нацполиции в городе Киев видит во вспышках таких конфликтов среди молодежи в столице российскую пропаганду.

Недавно в России среди несовершеннолетних распространилось молодежное движение, участники которого организуют драку с оппонентами. Такая "акция" планировалась и в столице. Провоцирование массовых драк среди молодежи и подростков – попытка российских пропагандистов провести очередную информационно-психологическую операцию и использовать детей для дестабилизации внутренней ситуации в Украине, – сообщают в полиции Киева.

Советы родителям

Иногда подросток не может самостоятельно реализовать свои желания. Он находит свое место в молодежной группировке для своего самоутверждения и самореализации. Для этого подростки объединяются в неформальные группы.

Некоторые родители даже могут не подозревать, что ребенок относится к определенной субкультуре и может иметь девиантное поведение. Что же делать родителям, в этой ситуации разберемся ниже.

  • Спокойно, открыто и прямо общайтесь с ребёнком. Предоставьте ей возможность говорить, когда она будет готова к этому. Не подгоняйте ее.
  • Если ребенок рассказывает, куда он ходит и как проводит свое время. Проявите как можно более полную осведомленность в обсуждаемой теме; проявляйте терпение, настойчивость, доброжелательность во избежание эмоционального дискомфорта, недоверия или агрессии со стороны подростка
  • Освойте Интернет-технологии, имейте свой аккаунт и станьте другом своему ребенку в социальных сетях;
  • Еженедельно анализируйте содержимое страниц ребенка, внимательно читайте его публикации, изучайте группы, к которым он присоединился;
  • «Познакомьтесь» с его виртуальными друзьями, обращайте внимание на фото и видео, вызывающие интерес ребенка, в частности сохраненные, распространенные или понравившиеся;
  • Покажите ребенку, что он вам небезразличен, что вы заботитесь о нем и предложите совместно провести время.
  • Сосредоточьтесь на том, чтобы показать ребенку его преимущества, найдите у него сильные стороны, помогите ему увидеть себя уникальной личностью.
  • После установления контакта и выявления подростком доверия к вам следует объяснить пагубность и бесперспективность деструктивного поведения, подкрепляя это фактами, которые хорошо известны подростку; помочь подростку понять степень риска от деструктивного поведения и неотвратимой ответственности за совершенное (в частности, в случае совершения буллинга или иного правонарушения).

ПОМНИТЕ, что в зону риска проявлений деструктивного поведения попадают подростки, которым не хватает родительского внимания и поддержки, а также те, чье пребывание в сети
Интернет не контролируется.