Центризбирком досрочно прекратил полномочия Одесской ТИК

Местные организации политических партий могут не позднее 17 часов 14 октября 2020 подать в ЦИК кандидатуры для включения в новый состав ТИК

Центральная избирательная комиссия досрочно прекратила полномочия всего состава Одесской городской территориальной избирательной комиссии и установила, что городские организации партий должны до 17 часов 14 октября представить кандидатуры в новый состав.

Об этом сообщили в пресс-службе ЦИК.

Комиссия установила факты нарушения в деятельности Одесской городской ТИК. В связи с этим ЦИК по собственной инициативе рассмотрел отдельные вопросы ее деятельности. В частности, было установлено, что, принимая постановление от 11 октября 2020 №159 и 160 о регистрации кандидатов в депутаты Одесского городского совета, выдвинутых Одесской городской организацией политической партии "Блок Дмитрия Голубова", и о регистрации кандидата на должность городского головы, выдвинутого указанной организацией, а также постановление № 155 о регистрации кандидатов в депутаты Одесского городского совета, выдвинутых Одесской областной организацией политической партии "Наш край", Одесская городская ТИК приняла решение вопреки решениям судов, вступивших в законную силу, - говорится в сообщении.

Таким образом, отмечают в ЦИК, теризбирком превысил свои полномочия повторно, вопреки уже установленным судом обстоятельствам и фактам, предоставив оценку документам, представленным для регистрации кандидатов в депутаты Одесского городского совета и кандидата на должность городского головы, выдвинутых указанной местной организацией партии.

ЦИК отменила вышеуказанные постановления Одесской городской ТИК установила факт систематического нарушения этой избирательной комиссией законодательства и досрочно прекратила полномочия всего ее состава, - подчеркнули в пресс-службе.

При этом установлено, что местные организации политических партий, по представлению которых в состав этой комиссии были включены лица, полномочия которых досрочно прекращены этим постановлением, могут не позднее 17 часов 14 октября 2020 подать в ЦИК кандидатуры для включения в ее состав.

Читайте также

Кроме того, ЦИК обязала Одесскую городскую ТИК после формирования ее нового состава привести свою деятельность и решения в соответствие с требованиями избирательного законодательства и с учетом решений судов, вступивших в законную силу, а также безотлагательно принять предусмотренные избирательным законодательством меры по обеспечению надлежащей организации подготовки и проведения выборов депутатов городского совета и городского головы. В частности, по обеспечению изготовления соответствующих избирательных бюллетеней, информационных буклетов и информационных плакатов местных организаций политических партий - субъектов избирательного процесса.

В то же время комиссия обратилась к Национальной полиции о проведении проверки изложенных в постановлении ЦИК обстоятельств и в случае выявления оснований принятия в соответствии с законодательством Украины меры реагирования.

Напомним, Одесский окружной административный суд отменил регистрацию кандидата в мэры Одессы Дмитрия Голубова.