Цены на бензин и дизельное топливо в украинских сетях АЗС выросли в среднем на 6 гривен за литр из-за новостей о войне в Иране и ажиотажного спроса.
В то же время глава "Нафтогаза" Сергей Корецкий заверил, что оснований для дефицита топлива нет, а рынок остается стабильным благодаря диверсифицированным каналам поставок и государственной поддержке, передает Интерфакс-Украина.
По словам Сергея Корецкого, стремительный рост цен на бензин и дизельные виды топлива наблюдается не только в Украине, но и Европе и мире.
"На 10 грн цена на заправках не выросла, это не соответствует действительности. Индикативно - это 6 грн", - отметил глава "Нафтогаза".
Он подчеркнул, что основная задача страны – избежать любых перебоев со снабжением светлых нефтепродуктов.
Корецкий отметил, что Украина имеет одну из наиболее диверсифицированных сетей поставки горючего из разных источников и разными видами транспорта. Благодаря этому панических настроений на рынке нет.
Также государственные компании "Укрнафта" и "Нафтогаз" будут выполнять роль стабилизаторов, снижая наценки и поддерживая справедливую цену в кризисный период.
Президент Владимир Зеленский подтвердил на брифинге, что государственные компании будут работать без рентабельности в период шокового спроса, чтобы стабилизировать рынок.
По данным Консалтинговой группы "А-95", из-за новостей о войне в Иране и страхе нехватки горючего спрос в розничных сетях вырос примерно на 50%, а на некоторых АЗС еще больше. Поэтому отдельные сети ограничили объемы подписки горючего или временно приостановили работу сервисов мобильных приложений.
Несмотря на ажиотаж, запасы горючего в Украине достаточно, а дефицита на рынке не ожидается, уверяют эксперты и руководство государственных компаний.
Напомним, Антимонопольный комитет Украины обратился в сети автозаправочных станций с требованием предоставить объяснения по повышению стоимости нефтепродуктов и сжиженного газа.
Читайте также


