Цены на квартиры в Киеве в сентябре изменились: где жилье подешевело и как вырос спрос

Несмотря на постоянные угрозы обстрелов, в сентябре интерес к покупке недвижимости в столице возрос. В то же время, спрос на долгосрочную аренду квартир упал на 20%, а средняя стоимость однокомнатного жилья снизилась на 2%.
Цены на квартиры в Киеве в сентябре изменились: где жилье подешевело и как вырос спрос
12 октября 2026, 17:24
читати українською

В сентябре 2026 года рынок недвижимости Киева продемонстрировал разные тенденции в сегментах покупки и аренды. Пока спрос на долгосрочную аренду квартир сокращался из-за ситуации безопасности, количество отзывов на объявления о продаже жилья, напротив, возросло. В то же время в некоторых районах столицы квартиры подешевели.

Об этом свидетельствуют данные OLX.

В сентябре количество отзывов на объявления о продаже однокомнатных квартир в Киеве увеличилось на 7% по сравнению с предыдущим месяцем. Предложение также выросло – на 3%. В то же время средняя стоимость такого жилья снизилась на 2% и составила 3,3 млн. грн.

Больше объявлений о продаже однокомнатных квартир увеличилось в Оболонском районе — на 13%. В Голосеевском районе прирост составил 8%, в Днепровском и Соломенском - по 6%, а в Деснянском - 5%.

В Дарницком, Святошинском и Шевченковском районах количество объявлений осталось на прежнем уровне. В то же время в Печерском районе предложение сократилось на 2%, а в Подольском — на 4%.

Снижение спроса на покупку однокомнатных квартир было зафиксировано только в трех районах столицы. В Днепровском количество отзывов на объявление уменьшилось на 9%, в Святошинском – на 6%, а в Оболонском – на 4%.

В других районах интерес к покупке жилья возрос. Наибольший прирост был зафиксирован в Голосеевском районе — на 28%. В Печерском количество отзывов увеличилось на 17%, в Подольском – на 12%, в Дарницком – на 11%, в Деснянском – на 8%. В Шевченковском районе показатель вырос на 4%, а в Соломенском - на 2%.

В каких районах Киева подешевели квартиры

В большинстве районов столицы средняя стоимость однокомнатных квартир в сентябре не изменилась. В частности, в Голосеевском районе она составила 3,8 млн грн, в Деснянском – 2 млн грн, в Днепровском и Оболонском – по 2,7 млн грн, а в Шевченковском – 4,2 млн грн.

В то же время в четырех районах зафиксировали снижение цен:

  • Соломенский район - на 5%, до 2,9 млн грн;
  • Подольский район – на 3%, до 3,6 млн грн;
  • Дарницкий район - на 2%, до 2,8 млн грн;
  • Печерский район – на 2%, до 7 млн грн.

Больше всего в процентном соотношении однокомнатное жилье подешевело в Соломенском районе. В то же время, самыми дорогими среди приведенных вариантов остаются квартиры на Печерске, где средняя цена составляет 7 млн грн.

Что происходит с рынком двухкомнатных квартир

В сегменте двухкомнатного жилья в сентябре наблюдалась схожая тенденция. Спрос на покупку таких квартир вырос на 5%, в то время как количество предложений осталось неизменным. Средняя стоимость двухкомнатного жилья одновременно снизилась на 3% - до 5 млн грн.

В общем ситуация на рынке недвижимости демонстрирует разницу между поведением арендаторов и покупателей. Постоянные угрозы обстрелов сильнее влияют на решения ищущих жилье для долгосрочной аренды. В сентябре спрос в этом сегменте сократился на 20%.

В то же время люди, нуждающиеся в собственном жилье, продолжают рассматривать предложения на рынке. Рост количества отзывов на объявления о продаже квартир на фоне снижения средних цен свидетельствует, что ситуация с безопасностью не остановила покупательскую активность в столице.

Читайте также
1