В этом году в правилах Евровидения будут три нововведения: что изменят

Поклонники из тех стран, которые не участвуют в "Евровидении", теперь будут почти сутки, чтобы проголосовать за понравившиеся им песни

В мае 2024 года в шведском городке Мальмё состоится 68-й международный песенный конкурс "Евровидение". Но в этот раз зрителей и участников будут ждать определенные изменения. Отмечается, что таких новшеств будет три.

Об этом сообщает шведская общественная телекомпания SVT на официальном сайте конкурса.

Первое нововведение на "Евровидении-2024"

Первое новое правило касается участников, представляющих страны "Большой пятерки" (т.е. стран-основательниц конкурса). Итак, теперь представители Франции, Германии, Италии, Испании, Великобритания, а также плюс проводящая конкурс у себя Швеция должны исполнить полностью свои песни вживую во время полуфинала, а не в записи, как было раньше.

"Мы считаем, что это изменение дает странам "Большой пятерки" и принимающей стране более справедливые условия игры в гранд-финале, поскольку теперь они имеют возможность выступить "по-настоящему" на сцене в полуфинале. Это также победа как для зрителей в зале, так и для зрителей дома, потому что они смогут увидеть все выступления, которые в этом году соревнуются, вживую перед гранд-финалом", - рассказала исполнительная продюсер "Евровидения".

Второе нововведение на "Евровидении-2024"

Голосование зрителей в финале "Евровидения" будет не в конце конкурса, как раньше, а сразу после того, как первый участник выйдет на сцену.

"Голосование в финале раньше открывалось, когда прозвучали все 26 композиций. Зато мы хотим привлечь зрителей к этому процессу с самого начала: если вы увидите что-то, что вам нравится, вы сможете немедленно проголосовать", - сообщила исполнительная продюсер "Евровидения" ".

Третье нововведение на "Евровидении-2024"

Поклонники из тех стран, которые не участвуют в "Евровидении", теперь будут почти сутки, чтобы проголосовать за понравившиеся им песни. Онлайн-голосование для них начнется сразу после завершения второй генеральной репетиции для каждого полуфинала и большого финала в предыдущий вечер. Голосование продлится до начала прямых эфиров.

"В других частях света есть зрители, которые хотят проголосовать, и мы хотим дать им лучшую возможность участвовать в результатах. Теперь им не нужно ставить будильник посреди ночи", - подчеркнули организаторы.

Напомним, Евровидение 2024 года пройдет в мае на стадионе Malmö Arena . Полуфиналы, в одном из которых примет участие и представитель от Украины, состоятся 7 и 9 мая, а Гранд-финал пройдет 11 мая.

Malmö Arena – это вторая по величине крытая арена в Швеции, вмещающая более 15 тысяч человек. Здесь проводятся хоккейные матчи, игры по гандболу, флорболу, концерты и другие мероприятия.

Добавим, что Мальме будет принимать Евровидение уже в третий раз. До этого конкурс проводили в городе в 1992 и 2013 годах (тогда Украину представила Злата Огневич с песней "Gravity" и заняла почетную третью строчку).

Предыдущее Евровидение проходило в британском Ливерпуле от имени Украины. Группа TVORCHI, которая представляла нашу страну с песней "Heart of Steel" заняла шестое место в финале конкурса.