Дания готовит для Украины 30-й пакет военной помощи на 590 млн евро

Дания выделит Украине новый пакет военной помощи на сумму около 4,4 млрд крон (около 590 млн евро). Пакет предусматривает боеприпасы, оружие, снаряжение и дополнительные средства для закупок в украинской оборонной промышленности.

Дания выделит Украине новый пакет военной помощи на сумму около 4,4 млрд крон (около 590 млн евро).

Об этом сообщило Министерство обороны Дании.

Пакет предусматривает:

  • дополнительные поставки боеприпасов и оружия;
  • другое военное снаряжение;
  • дополнительные средства на проведение датских учений для украинских военных.

Часть средств (около 1,3 млрд. крон) пойдет на «датскую модель» — финансирование закупок непосредственно в украинской оборонной промышленности. Также предусмотрены дополнительные средства на артиллерийские боеприпасы большой дальности.

Министр обороны Дании Еппе Бруус отметил:

«Дания непреклонно поддерживает Украину. Борьба Украины за свободу — это также борьба Европы, и мы не можем позволить себе подвести украинцев именно сейчас, когда это имеет наибольшее значение».

Министр иностранных дел Ларс Лекке Расмуссен отметил, что на поле боя наблюдается новая динамика, поэтому поддержку нужно не только сохранять, но и усиливать.

С начала полномасштабного вторжения Дания предоставила Украине военную помощь на общую сумму около 76,8 млрд. крон (более 10 млрд. евро).

Накануне Бруус посетил Киев, где обсудил с президентом Зеленским Dron Deal и новую помощь, а также министром Федоровым — создание общей антибаллистической системы.

Напомним, Европейский Союз выделил Украине первый транш макрофинансовой помощи в размере 3,2 млрд евро как часть масштабного кредита на 90 млрд евро на 2026-2027 годы.

Читайте также