ДБР сообщило о подозрении в госизмене одному из руководителей батальона морпехов, из-за которого 277 военных оказались в плену

Начальник вещевой службы тыла 501 ОБМП изменил присяге и перешел на сторону врага
Главное
ДБР сообщило о подозрении в госизмене одному из руководителей батальона морпехов, из-за которого 277 военных оказались в плену

Сотрудники ДБР сообщили о подозрении в государственной измене одному из руководителей 501 Отдельного батальона морских пехотинцев Вооруженных сил Украины, из-за которого 277 военных этого батальона оказались в плену.

Об этом сообщила пресс-служба ДБР.

Известно, что с конца февраля 2022 военнослужащие батальона осуществляли оборону города Мариуполь. В апреле этого же года пропагандистские средства массовой информации России распространили информацию, что будто морпехи 501 батальона добровольно сдались в плен в окруженном Мариуполе.

Следствие установило, что на самом деле начальник вещевой службы тыла 501 ОБМП изменил присяге и перешел на сторону врага. Он вступил в сговор с россиянами и фактически уговорил командира сдаться. Используя тяжелую ситуацию, в которой оказались силы обороны в Мариуполе, предатель побуждал командира прекратить оборонные действия, сдать оружие и личный состав. 277 военнослужащим батальона был отдан приказ на передислокацию, а на самом деле их переправили в "днр". Военных ввели в заблуждение, поэтому они не осознавали и не могли осознавать противоправного характера приказа или распоряжения о сдаче в плен.

ДБР приняло решение о закрытии производств в отношении 277 военнослужащих 501 ОБМП по подозрению в дезертирстве. Это дает основания уполномоченным органам восстановить нарушенные права пленных морпехов по выплате их родственникам.

Также следствием установлено, что начальник вещевой службы тыла 501 ОБМП продолжил свою предательскую деятельность и после его диверсии в Мариуполе. Переехав в родной Бердянск, Запорожской области он снова начал агитировать украинских военных переходить на сторону врага и за вознаграждение предоставлять ему сведения о размещении сил и средств обороны Украины. Следствие установило по крайней мере три соответствующих факта в течение апреля-июня 2022 года.

Начальнику вещной службы тыла 501 ОБМП ВМС Вооруженных Сил Украины уведомлено о подозрении в государственной измене (ч. 2 ст. 111 УК Украины).

Санкция статьи предусматривает пожизненное лишение свободы. Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается. Устанавливаются другие лица, которые могут быть причастны к преступлению.

Напомним, украинские правоохранители разоблачили коррупционную схему, в которой участвовало руководство Верховного Суда. Председателя Суда Всеволода Князева задержали на взятке в 3 млн долларов .

1