Где украинцы могут найти гранты на обучение за границей: советы будущим студентам

Обучение за границей многим кажется недоступным из-за высокой стоимости и условий. Но существует много программ, которые предлагают гранты, чтобы сделать качественное образование для более талантливой молодежи более доступной.

Высшее образование за границей доступно для абитуриентов, владеющих местным языком. Многие университеты в разных странах предлагают гранты на обучение, чтобы привлечь больше студентов.

Где искать стипендиальные программы и каким требованиям следует отвечать, рассказывает proukrainu.blesk.cz .

Обучение за границей: что для этого необходимо

Обучение за границей многим кажется недоступным из-за высокой стоимости и условий. Но существует много программ, которые предлагают гранты, чтобы сделать качественное образование для более талантливой молодежи более доступной. Денежные средства могут выделять как правительства стран, так и фонды и университеты или другие учреждения. Бывает, что грант возмещает стоимость обучения или расходы на проживание (жилье, питание, дорогу). Получить средства можно на разные сроки в зависимости от программы – от месяца до 3 лет.

В то же время среди условий получения гранта есть знание языков и высокие академические результаты. Свои шансы можно оценить по следующим критериям:

  • успеваемость в школе или на прежних уровнях высшего образования
  • знание местного языка и иностранного языка обучения в высшем образовании в выбранной стране;
  • научные работы по теме будущей специализации;
  • убедительность цели для обучения со стипендией.

Где искать государственные программы обучения за границей

Германия

Высшее образование в Германии бесплатно могут получать как местные, так и иностранные студенты. Государственное агентство DAAD ежегодно предоставляет до 60 тысяч стипендий и грантов на обучение в Германии по разным специальностям. На сайте организации можно найти большое количество программ обучения и пособия по оформлению документов и сдаче экзаменов для поступления.

Те, кто уже является студентом одного из вузов Украины, но хочет продолжить обучение в Берлине, Гамбурге или Мюнхене, может помочь ресурс Copernicus Stipendium .

Франция

Во Франции выпускники украинских вузов могут получить стипендии на программы магистратуры или последипломного образования. Предпочтение отдают инженерным специальностям. Гранты на такое образование можно получить через государственные программы Campus France . Также есть сервис ÉTUDIANTS, где периодически обновляются предложения стипендиальных программ.

Для магистрантов и аспирантов следует обратиться на ресурс Association Bernard Gregory , где собраны соответствующие программы обучения. Там можно найти предложения преимущественно от французских университетов и объявления от бельгийских или германских вузов.

Чехия и Польша

В этих странах больше студентов из Украины. Высшее образование там доступно по цене и качественное. Обучение в университетах Чехии бесплатно при условии знания чешского языка и успешной сдачи экзаменов.

В Чехии можно получить грант на обучение от Вышеградского Фонда или Erasmus Mundus .

Гранты на обучение в Польше можно получить в рамках программ для молодых ученых, гуманитарной программы Gaude Polonia или программы им. Киркланда для экономических специальностей, культурологии.

Великобритания

Поскольку в стране высока плата за обучение, гранты преимущественно являются скидкой на обучение. Расходы на жизнь придется оплачивать самостоятельно. Несмотря на это, многие молодые люди выбирают гранты в Британии по программе Chevening и другим.

Китай

В этой стране правительственные стипендиальные программы часто включают в себя год изучения языка. Стипендия покрывает стоимость обучения, проживания, страхования и текущих расходов. Также можно получить грант только на изучение языка на полгода или год. Есть возможность подаваться непосредственно через университет. Больше о стипендиях – на сайте Chinese Government Scholarship .

Порталы для поиска стипендиальных программ

Erasmus Mundus , Erasmus+ – стипендии по этим программам покрывают расходы на участие в программе, проживание и проезд. Программа Erasmus Mundus предоставляет множество грантов для всех возможных специальностей, значительная часть которых – на длительный срок, с возможностью получить диплом ЕС или последипломного образования.

Global Scholarships – платформа для иностранных студентов для поиска стипендий по всему миру. На сайте в системе поиска стипендий студенты могут фильтровать критерии: степень, предмет, национальность и сроки получения стипендии.

Scholarshipportal – это база данных с более чем 1000 стипендий, доступных в Европе и за ее пределами. Можно выбрать уровень обучения, место, где человек хочет учиться, чтобы увидеть стипендии, соответствующие заданному профилю.

сайт EURAXESS содержит информацию о схемах финансирования в Европе научных должностей, стипендий и докторантуры.

Также многие университеты, научно-исследовательские институты и высшие учебные заведения предлагают собственные стипендии и финансовую поддержку. Данную информацию можно найти на сайтах учебных заведений.

Читайте также

1