Где украинцам можно найти жилье в Нидерландах: советы беженцам

Куда обращаться тем, кто впервые прибывает в страну и где можно найти жилье на первое время
Где украинцам можно найти жилье в Нидерландах: советы беженцам
Нидерланды фото: Pinterest

В Нидерландах закрыты все приемные центры, где размещали новоприбывших украинских беженцев. Пункт приема украинцев в городе Утрехт 27 февраля был закрыт для всех украинцев, кроме уязвимых категорий.

Куда обращаться тем, кто впервые прибывает в страну и где можно найти жилье на первое время, рассказывает help-ukraine.nl и сайт правительства Нидерландов.

Где можно поселиться в Нидерландах на первое время

Пункт приема и кратковременного размещения украинских беженцев в городе Утрехт закрылся 27 февраля. Это был последний такой центр, который еще размещал новоприбывших. Приемная зона расположена в зале 5-го выставочного центра Jaarbeurs (Ярберс). Центр рассчитан на 140 мест, но в последние дни перед его закрытием там ночевали более 150 беженцев. Ежедневно обращалось по 50-70 человек.

Двери центра приема снова откроются, когда количество украинцев станет меньше 80. Сейчас там принимают только беженцев уязвимых категорий – например, матерей с маленькими детьми или нуждающихся в немедленной помощи.

"С 27 февраля 2024 года все центры приема перемещенных лиц закрыты. Пожалуйста, смотрите информацию на сайте правительства Нидерландов", - предупреждают на странице для украинских беженцев help-ukraine.nl.

На правительственной странице говорится, что местным властям все труднее организовать проживание. Поэтому беженцев из Украины просят приложить усилия, чтобы самостоятельно найти жилье. Это касается как беженцев, находящихся в Нидерландах некоторое время, так и вновь прибывших. Информацию о нидерландском рынке жилья можно получить на стойке регистрации. Приоритетом власти является обеспечение жильем наиболее незащищенных беженцев.

На странице для украинских беженцев в Нидерландах предлагаются варианты, где новоприбывшие могут остановиться на пару дней. Можно воспользоваться международными платформами по поиску жилья, например booking.com, Airbnb.

В то же время пригодятся и волонтерские инициативы:

Где зарегистрироваться, чтобы иметь право на жилье и льготы

Как говорится на сайте правительства, украинцы могут зарегистрироваться в муниципалитете.

"Для того чтобы на них распространялась Директива о временной защите, беженцы из Украины должны быть зарегистрированы в базе персональных данных (BRP) и получить наклейку о месте жительства от Службы иммиграции и натурализации (IND). Тогда они имеют право на жилье, выплаты , медицинское обслуживание и образование

Беженцы из Украины могут зарегистрироваться в местных муниципальных органах, если у них есть документы, подтверждающие их личность или то, что они из Украины или проживали там законно. Это может быть паспорт, свидетельство о рождении или вид на жительство.

Если у беженца из Украины нет необходимых документов, муниципальные власти приступают к процедуре проверки его личности и страны происхождения.

"Если беженец прибывает в муниципалитет и приют доступен, власти должны предоставить место и зарегистрировать беженца в BRP. Если в этом муниципалитете нет убежища, муниципалитет направит беженца в муниципалитет, где есть места для убежища", - говорится в официальной памяти .

Проживание по прибытии в Нидерланды: правила

Места в муниципальных приютах могут освободиться, если кто-то уехал из страны. Если человек возвращается в Нидерланды позже, ему могут предоставить место в другом приюте.

"Беженец может оставить убежище на 14 дней с сохранением жилья и на 28 дней с сохранением выплат. Например, на праздники, посещение семьи или похорон. Беженец должен всегда сообщать о своем отъезде работнику приемной. Если человек не сообщает о своем отпуске" она может немедленно потерять жилье, а муниципалитет может немедленно прекратить выплату пособия на проживание”, – отмечено на правительственном сайте.

Беженцы вправе оставаться в муниципальных приютах или в принимающих семьях и после того, как найдут работу. Если захотят, то могут сами найти другое убежище. К примеру, с принимающей семьей, друзьями, семьей или в отеле.

Читайте также

1