Дело "минера моста Метро" завершено: ветерана принудительно будут лечить

Он признан виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений
Важно
Дело "минера моста Метро" завершено: ветерана принудительно будут лечить

Суд применил к ветерану АТО Алексею Белко, который в 2019 году заминировал мост "Метро" и угрожал его взорвать, принудительные меры в виде госпитализации в психиатрическое учреждение.

Об этом сообщает юридическая компания "Миллер".

Отмечается, что 15 марта состоялись судебные прения по делу по факту сообщения о заминировании моста "Метро" в сентябре 2019 года.

Алексей Белько признан виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений. К обвиняемому применены принудительные меры медицинского характера в виде госпитализации в психиатрическое учреждение с обычным наблюдением, - говорится в сообщении.

Адвокаты указывают, что таким образом Белько будут оказывать психиатрическую помощь в специализированном учреждении. Вместе с тем, он сможет самостоятельно, без сопровождения медицинского работника, оставлять палату, отделение и заведение.

Такое решение суд принял, ссылаясь на заключение повторной судебно-психиатрической экспертизы, назначенной по ходатайству адвоката.

В учреждении Алексей Белько пробудет минимум полгода. После этого защита обратится с ходатайством о проведении новой психиатрической экспертизы, - отмечают в компании.

Кроме того, своим решением суд вернул Алексею всё принадлежащее ему имущество, которое было изъято после совершения уголовного преступления, в частности: два автомобиля, банковские карточки, мобильный телефон.


Контекст. 18 сентября 2019года ветеран АТО, участник боевых действий на востоке Украины Алексей Белько заблокировал движение через мост "Метро" и вроде бы угрожал его взорвать. Однако, взрывчатки у него не было. Делом сначала занималось Днепровское управления Национальной полиции в Киеве, затем - Главное следственное управление СБУ в Киеве и области.

В 2019 году судебно-психиатрическая экспертиза установила, что во время совершения деяния Алексей был невменяемым. 20 января 2020 года Алексею изменили меру пресечения и поместили в психиатрическое учреждение с усиленным наблюдением.
1