Венгерское расследование по задержанию работников украинского государственного Сбербанка и изъятию почти 70 млн евро может впервые привести к официальным обвинениям против бывшего премьер-министра Виктора Орбана. Следствие проверяет утверждение о том, что именно он мог лично санкционировать сделку.
Об этом сообщает Financial Times.
В марте венгерский Центр по борьбе с терроризмом (TEK) остановил два автомобиля Сбербанка, которые перевозили наличные деньги и банковское золото из Вены в Киев. Семь украинских работников задержали, а венгерские власти сначала связывали операцию с предположениями о якобы финансировании украинской стороной венгерской оппозиции.
Впоследствии эти подозрения не подтвердились. Средства и золото вернули Сбербанку, а производство по работникам закрыли из-за отсутствия состава преступления.
Бывший прокурор Пал Фюрхт заявил, что Орбан лично поручил спецслужбам задержать украинских курьеров. По данным FT, его слова подтверждаются июньским отчетом прокуратуры. В документе руководитель TEK Янош Хайду говорил о решении "лица, которое нельзя было вовлечь в дело". В отчете говорится, что речь шла об Орбане.
Хайду уволили с должности и предъявили ему обвинение в незаконном лишении свободы и жестоком обращении с украинскими работниками. Он отрицает правонарушение. Орбан также не признавал, что давал указания.
Адвокат украинцев Лорант Горват заявил, что расследование близится к завершению. По его словам, это дело может стать первым, которое приведет к официальному обвинению Орбана, хотя по состоянию на 2 октября ему такие обвинения не предъявлены.
Напомним, в НБУ заявили , что по возвращении конфискованных средств инцидент не считают исчерпанным и продолжат добиваться возмещения ущерба.
Читайте также


