День Сорока святых 22 марта: что делать и как молиться в этот день

Ежегодно 22 марта празднуют большой церковный праздник - Сорок севастийских мучеников или Сорок святых
День Сорока святых 22 марта: что делать и как молиться в этот день
Весна (Фото: pixabay)
22 марта 2023, 09:40
читати українською

В церковном календаре 22 марта имеет несколько названий: День сорока мучеников, Великомучеников Севастийских, день Всех святых или Сорок святых. В народе же этот день называли "Жаворонки".

Согласно церковным преданиям, сорок воинов были лучшей дружиной в войске древнеримского императора Лицинии. Он был жестоким язычником и пытался избавиться от христианской веры. Все сорок мучеников из легиона отказались отречься от христианства, за что погибли в городе Севастия (ныне Сивас, Турция) 320 года.

Чтобы заставить отречься от христианства, сорок воинов завели к Севастийскому озеру, которое тогда было покрыто льдом, раздели и затопили на берегу баню, усиливая так мучения мужчин. Один воин не смог выдержать страданий, вышел на берег и пошел в баню, где умер. Но их все равно осталось сорок, ведь один из смотрителей увидел видение и зашел в озеро, раздевшись сам, со словами "Я - христианин!".

В день памяти сорока мучеников Церковь также ослабляет строгие правила Великого поста, позволяя пить вино и есть рыбу.

Кто входит в число сорока святых: Кирион, Кандид, Домний, Исихий, Ираклий, Изумруд, Эвноик, Валент, Вивиан, Клавдий, Приск, Теодул, Евтихий, Иоанн, Ксантий, Илиан, Сисиний, Огий, Аэтий, Флавий, , Лисимах, Александр, Илий, Горгоний, Теофил, Домициан, Гай, Леонтий, Афанасий, Кирилл, Сакердон, Николай, Валерий, Филиктимон, Севериан, Кудион, Мелитон, Аглай.

День Всех святых: что нельзя делать

22 марта на Сорок святых Церковь запрещает несколько вещей:

  • не разрешается есть мясо, молочные продукты, яйца;
  • не стоит работать физически, даже заниматься уборкой жилья;
  • не рекомендовано одалживать деньги;
  • запрещено шить, стирать или заниматься ремонтом вещей.

Что нужно делать на Сорок святых

В старину хозяйки пекли на день Сорока святых пирожки-жаворонки, которые имели форму птиц. Интересно, что в разных регионах Украины эти пирожки называли по-разному: аисты, сороки и т.д. Иногда пирожки нанизывали на прутья или резочки, раздавали детям, дарили соседям. Существовало поверье, что тогда все домашние птицы будут здоровы. Также верили, что именно в этот день все пернатые возвращаются из тёплых краев.

А еще 22 марта девушки занимались гаданием на будущее, в частности, проводили обряды по призыву весны. Чтобы быстро прогнать зиму, девушки должны были сломать сорок деревянных веточек и разорвать сорок ниток.

Верующие же обязательно посещали храм, ставили сорок свечей и молились, благодаря Бога и избивая сорок поклонов.

Также в этот день наши предки начинали строить планы и мечтать о будущем. Было принято приглашать в гости близких и родственников: чем больше их будет, тем счастливее будет семья.

Существовал и символический обряд, который называли "топтать ряст". Считалось, кто потопчет весной весной, тот в течение всего года будет здоровым. Поэтому в поле выходили даже хилые и пожилые люди. В то же время нужно было приговаривать: "Топчу, топчу хохот. Дай, Боже, потоптать и в том году дождаться".

Праздник сорок святых: приметы

  • Какая 22 марта погода – еще сорок дней она будет такой.
  • Птицы уже вернулись из теплых краев и начали гнездиться на солнечной стороне – ждите урожайного, но холодного лета.
  • Выпал снег — до очень холодной Пасхальной недели.
  • Осадки и мало солнца означают – летом не будет много ливней, а осенью будет хорошая и сухая погода.

Молитва на сорок святых

О, святые, славные сорок страстотерпцев Христовых, которые в городе Севастии ради Христа мужественно пострадали. Вы через огонь и воду пройдя и как друзья Христа в покой Небесного Царства войдя, искренне молитесь к Пресвятой Троице за род христианский, особенно о тех, кто чтит святую память вашу и с верой и любовью в молитвах обращается к вам.

Умоляйте у Всещедрого Бога прощение грехов наших и жизни нашего исправления, чтобы в покаянии и нелицемерной любви друг к другу пребывая, со смелостью стали на Страшном Суде Христовом и вашими молитвами одесную Праведного Судьи стали.

О, угодники Божии, будьте нашими защитниками от всех врагов видимых и невидимых, чтобы под покровом ваших молитв мы избавлялись до конца жизни нашей от всякой беды, зла и опасности и так прославляли великое и достойное поклонение полновластной Троице: Отца и Сына, и Духа ныне, и постоянно, и во веки веков.

Аминь!

Читайте также

1