День святого Валентина 14 февраля: как празднуют влюбленные

День святого Валентина в Европе начали широко отмечать ориентировочно с XIII века, а в Украину этот праздник пришел только с середины 90-х
День святого Валентина 14 февраля: как празднуют влюбленные
13 февраля 2024, 09:36
читати українською

День святого Валентина 14 февраля - неофициальный праздник всех влюбленных, прошедший сквозь столетие, и сегодня широко отмечаемый во всем мире. Этот день, когда вспоминают имя святого, по популярности может посоревноваться разве что с Днем Святого Николая.

Общественное собрало интересные факты об истории возникновения романтического праздника и традиции его празднования в разных странах.

История праздника

Достоверная история этого праздника до сих пор неизвестна, однако в большинстве преданий и легенд его "виновником" называют раннехристианского мученика Валентина - епископа из итальянского города Терни (город расположен неподалеку от Рима - ред.), живший в III веке.

Согласно этой версии, празднование Дня влюбленных началось в Римской империи в 270 году до нашей эры, во времена царствования Клавдия II (268-270 гг.). Во время ведения войны Клавдий вроде бы не хотел, чтобы солдаты вступали в брак, потому что считал, что женитьба делает их слабыми и тяготит семейным бытом.

Однако священнослужитель, по имени Валентин тайно венчал влюбленных. Когда правитель об этом узнал, епископа схватили, подвергли жестким пыткам и впоследствии обезглавили за "антигосударственную" деятельность. В ночь перед казнью, которая состоялась 14 февраля между 269, он написал девушке, вероятно, дочери тюремного надзирателя, с которой подружился в заключении, любовное письмо в стихотворной форме и подписал его: "Твой Валентин". Впоследствии такие письма получили название "валентинки".

В 496 году Папа Геласий I основал День памяти Святого Валентина, которого чествуют 14 февраля. Считается, что он сделал это, чтобы вытеснить языческий праздник римских "люперкалий", ежегодно отмечавшийся 15 февраля. Образ святого Валентина должен был подчеркнуть духовное измерение любви между мужчиной и женщиной.

В XIV веке священника Валентина канонизировали за благие деяния. С тех пор День Святого Валентина широко отмечается в святом мире, в том числе и в Украине. Однако Православная церковь Украины заявила, что День Святого Валентина "не соответствует фактам из реальной жизни святого Валентина" и не относится к православной традиции.

"Согласно одной из самых популярных легенд, святой Валентин" венчал влюбленные пары несмотря на запрет жестокого императора Клавдия II"… Однако эта легенда содержит значительную ошибку в хронологии событий, ведь во времена жизни святого Валентина в III веке вообще еще не существовало особого обряда церковного венчания», — говорят в ВЦУ.

Там напомнили, что православная церковь чествует нескольких святых, по имени Валентин. Святого, с которым связывают День влюбленных, известен в церковном календаре как святой Валентин Интерамский (Итальянский) из Терни. Однако в православной традиции его вспоминают совсем другой день — 12 августа. А праздник 14 февраля, как отмечают в ВТО, связан с языческим празднованием римских времен, сопровождавшийся жертвоприношением в честь плодородия и материнства.

"Поэтому массовая культура, собственно, объединила память христианского святого с языческими мотивами, которые были распространены ранее, а впоследствии превратила это еще и в коммерцию, побуждая покупать подарки", - говорится в заявлении.

ВТО также призывает проявлять любовь каждый день, а не дарить символические материальные подарки раз в год.

Древние традиции празднования

Прообразом Дня святого Валентина считают языческий праздник Луперкалии (от лат. lupus - "волк"). Это древнеримский праздник плодородия, названный в честь богини "сумасшедшей" любви и брака Юноны и бога Фавна (Луперк — одно из его прозвищ), покровителя стад, лесов полей и плодородия.

Во время луперкалия приносили в жертву козлов и коз. Из шкур убитых животных делали плети, с которыми обнаженные мужчины шли в город и избивали ими всех встречных, в том числе женщин. Женатые женщины охотно позволяли себя избивать, считая, что это лечит их от бесплодия и гарантирует легкие роды.

Девушки писали письма любви и бросали их в огромную урну. Ребята должны были вытащить одно письмо и начать ухаживать за девушкой, чье письмо им досталось.

А в древней Греции праздник влюбленных назывался Панургом. В этот день устраивали ритуальные игры в честь божества Пана (в римской традиции – бога Фавна – ред.), считавшегося покровителем стад, полей и плодородия. Бога изображали в виде маленького весельчака, играющего на свирели и преследующего прекрасных нимф своей любовью. Мужчины и женщины писали записки с именем любимого человека и носили ее в рукаве в течение недели.

День святого Валентина в Европе начали широко отмечать ориентировочно с XIII века, а в Украину этот праздник пришел только с середины 90-х.

Как празднуют в разных странах

Хотя праздник влюбленных носит ярко выраженный романтический характер, однако подарки и традиции его празднования в разных странах отличаются. К примеру, во Франции лучшим подарком в этот день считают ювелирные украшения и драгоценности, а в Дании – засушенные белые цветы. В Италии праздник называется сладким днем, поэтому итальянцы дарят друг другу сладости и торты, украшенные голубями и сердечками.

В Финляндии 14 февраля отмечают Днем друга, потому в этот день жители страны поздравляют с праздником не только своих любимых, но и лучших друзей. Также финны в этот день отмечают женский день, вроде праздника 8 Марта.

А вот, например, в Корее холостяки, не получившие подарка на День святого Валентина, идут в ресторан для одиноких и едят там черную лапшу, чтобы отпраздновать свое одиночество.

В Голландии в этот день женщина может сделать предложение понравившемуся мужчине. Если же мужчина отказывает, то он должен подарить ему шелковое платье. А в Канаде мужчине за отказ женщине может грозить штраф или решетка.

На Ямайке День влюбленных является днем борьбы со стыдом и робостью. В стране существует традиция, по которой там проводятся "голые свадьбы", когда из одежды на невесте и женихе остаются только обручальные кольца. В Англии дарят подарки и любовные послания не только любимым людям, но и домашним питомцам – собакам, кошкам и даже лошадям.

Однако есть страны, где праздник влюбленных до сих пор запрещен. Речь идет, в частности, об Иране и Саудовской Аравии. Власти этих стран считают, что этот праздник пропагандирует сексуальную распущенность. Поэтому тех, кто не внимает официальным рекомендациям, наказывают немалыми штрафами.

ТОП-5 интересных фактов

  • 14 февраля совпадает с рядом других праздников и знаменательных дат. Так, в этот день празднуют Международный день дарения книг и День компьютерщика (в этот день в 1946 году был продемонстрирован первый электронный компьютер ENIAC I), а также день основания YouTube (сервис был основан 14 февраля 2005 года тремя работниками американской компании PayPal: Чадом Герли, Стивеном Чэни и Джаведом Каримом – ред.). А в Германии 14 февраля отмечают День душевного здоровья.
  • В американском штате Небраска есть город Валентин. Многие считают, что город назвали по случаю первого поезда, прибывшего сюда именно 14 февраля. В действительности же город называется Эдварда Кимбл Валентайна, политика-республиканца Небраски (1 июня 1843 - 11 апреля 1916 гг.).
  • Символом Дня влюбленных есть красные розы. По легенде, богиня любви Афродита, спеша к любимому, стала на куст белых роз, ранила ногу и ее божественная кровь покрасила их в красный цвет. С этого времени красные розы являются символом любви и страсти. По приблизительным подсчетам, ежегодно в канун праздника и 14 февраля в мире продается около 50 миллионов роз.
  • В День Святого Валентина в 2009 году в столице Мексики был побит рекорд по количеству одновременно целовавшихся пар. В мероприятии приняли участие около 40 тысяч влюбленных.
1