День защитников и защитниц и Хэллоуин: какие праздники ожидают украинцев в октябре

В октябре украинцев также ожидает переход на зимнее время
Важно
День защитников и защитниц и Хэллоуин: какие праздники ожидают украинцев в октябре
30 сентября 2023, 16:16
читати українською

В октябре 2023 нас ждет ряд праздников. Второй месяц осени начнется с важного государственного события – Дня защитников и защитниц Украины. Однако, к сожалению, в этом месяце не предусмотрены дополнительные выходные дни, поэтому украинцам придется провести свои незабываемые выходные в соответствии с календарем — в субботу и воскресенье.

Согласно установленным нормам продолжительности рабочего времени на 2023 год для пятидневной рабочей недели в октябре будет 31 календарный день, с таким распределением:

  • 22 рабочих дня;
  • 9 выходных дней.

Таким образом, выходными в октябре будут следующие даты:

  • 1 октября
  • 7-8 октября
  • 14-15 октября
  • 21-22 октября
  • 28-29 октября

Напомним, что по Закону №3275-IX от 27.07.2023 года срок действия военного положения был продлен до 15.11.2023 года.

Какие праздники отмечают в октябре 2023 года

1 октября 2023 года

1 октября 2023 в Украине празднуют День защитников и защитниц Украины, который также известен как День украинского казачества. Этот праздник был перенесен с 14 октября на 1 октября. Изменение даты празднования связано с тем, что День украинского казачества, День Украинской повстанческой армии УПА и День защитников и защитниц Украины не были связаны с 14 октября, а скорее с праздником Покрова, который согласно новому церковному календарю также был перенесен на 1 октября. Таким образом, с 2023 и в будущем все эти праздники будут праздноваться 1 октября.

Также 1 октября в Украине отмечают День работников образования, известный как украинский день учителя. Согласно Указу Президента от 11 сентября 1994 года, этот день празднуют в первое воскресенье октября, хотя Всемирный день учителя намечен на 5 октября.

Другим важным праздником, который отмечается 1 октября, День территориальной обороны Украины, который был установлен по Указу Президента от 30 сентября 2020 года и ежегодно отмечается в первое воскресенье октября.

Также в этот день в Украине является Днем ветерана. Инициатива общественных ветеранских организаций привела к установлению национального украинского Дня ветерана 24 сентября 2004 года, а его празднование ежегодно приходится на 1 октября.

Напомним также о Международном дне пожилых людей, который отмечается ежегодно с 1990 года во всем мире.

Наконец, 1 октября отмечается Международный день музыки, впервые отмечен в 1975 году. Этот праздник установил Международный музыкальный совет при ЮНЕСКО.

2 октября 2023

2 октября - Всемирный день архитектуры и Международный день врача. Всемирный День архитектора был создан Международным союзом архитекторов в 1985 году и ежегодно празднуется в первый понедельник октября. Этот день посвящен профессионализму и вкладу архитекторов в развитие современной среды.

Международный День врача также отмечается в первый понедельник октября и был предложен Всемирной организацией здравоохранения. Этот день признает и уважает труд медицинских работников, которые посвящают свою жизнь уходу за здоровьем людей и борются с различными болезнями. Он также напоминает нам о важности медицинской науки и медицинской помощи в мире.

4 октября 2023

4 октября отмечается Всемирный день животных, установленный в 1931 году благодаря инициативе защитников животных на Международном конгрессе во Флоренции. Эта дата была избрана в память выдающегося католического священника Франциска Ассизского, умершего 4 октября 1226 года. В католической традиции он является покровителем животных.

6 октября 2023

6 октября отмечают Всемирный день улыбки, который отмечают каждый год с 1999 года в первую пятницу октября. Даже в самые трудные моменты жизни не забывайте улыбаться.

7 октября 2023

7 октября – это Всемирный день хлопка, ежегодно отмечаемый во всем мире согласно решению ООН. В современных условиях для украинцев это событие приобретает новое значение. Мы надеемся, что наши Силы обороны проведут разительный праздничный фейерверк для окупантов, чествуя этот день.

8 октября 2023

День юриста: Это профессиональный праздник, торжественно установленный Указом Президента в 1997 году. Каждый год 8 октября юристы отмечают свой профессиональный день, высоко ценя важную роль, которую они играют в обществе.

День работников Государственной санитарно эпидемиологической службы: С 2004 года этот праздник отмечается в первое воскресенье октября. Работники этой службы осуществляют важную работу по обеспечению общественного здоровья и борьбе с эпидемиями и инфекционными заболеваниями.

День художника: С 1998 года художники в Украине также отмечают свой профессиональный день в первое воскресенье октября. Этот день отмечается как важный момент для признания творческого труда художников и их вклада в культурное достояние страны.

День профессиональных союзов Украины: С 2017 года этот праздник выпадает на первое воскресенье октября. В этот день члены профессиональных союзов объединяются для выражения солидарности и защиты своих прав и интересов.

9 октября 2023

9 октября отмечается Всемирный день почты, установленный Всемирным почтовым союзом в 1969 году. Этот праздник отмечается ежегодно и отмечает важную роль в современном мире.

10 октября 2023 года

10 октября является Всемирным Днем Психического Здоровья, который отмечается с 1992 года благодаря инициативе Всемирной Федерации Психического Здоровья. В современном мире стресс стал практически неотъемлемой частью жизни многих украинцев, поэтому необходимо беспокоиться о своем психическом здоровье не только во время этого праздничного дня.

Этот день также отмечается как День Работников Стандартизации и Метрологии в Украине согласно указу Президента, который установил его как ежегодный праздник с 2002 года.

10 октября отмечается Международный День Стандартизации. Эта дата связана с созданием Международной Организации по Стандартизации (ISO) на конференции национальных организаций по стандартизации в Лондоне в 1946 году.

11 октября 2023 года

11 октября отмечается Международный день девушек. Эта дата создана для того, чтобы отметить и поддержать важные женские связи в нашей жизни. Это хорошее время, чтобы выразить свою любовь и благодарность дочерям, сестрам, матерям, бабушкам, женам и подругам. Вспомните, сколь они важны для вас и как сильно вы цените их присутствие в вашей жизни.

15 октября 2023 года

15 октября отмечают День работников пищевой промышленности в Украине. Этот праздник был установлен Указом Президента Украины в 1995 году и отмечается ежегодно третье воскресенье октября.

В этот же день по всему миру отмечают Всемирный день продовольствия и Всемирный день чистых рук. Это событие напоминает нам о важности мытья рук перед приемом пищи и бережного отношения к продуктам.

16 октября 2023 года

16 октября - День руководителей и празднование их профессионального праздника. Это событие каждый год отмечается в этот день.

Также 16 октября в мире чествуют врачей-анестезиологов и аллергологов, отмечая их профессиональный праздник.

20 октября 2023

20 октября отмечается Международный день повара и кулинара, праздник, созданный в 2004 году по инициативе Всемирной ассоциации кулинарных сообществ. Это отличный повод приготовить что-нибудь особенно вкусное и насладиться кулинарными творениями.

21 октября 2023

21 октября – Всемирный день яблок, праздник, который празднуют по всему миру. Яблоки всегда были любимым блюдом многих, с ними можно приготовить множество вкусных блюд.

23 октября 2023

23 октября ежегодно отмечают День рекламных специалистов. Это профессиональный праздник для работников сферы рекламы, и он отмечается с 1994 года.

25 октября 2023

С 25 октября 1938 ежегодно отмечается День создания Национального союза художников Украины.

28 октября 2023

28 октября ежегодно в Украине отмечается День освобождения страны от фашистских захватчиков, согласно Указу Президента Украины от 20 октября 2009 года.

Этот день также известен как День дедушек и бабушек, когда маленькие украинцы имеют прекрасную возможность приветствовать своих бабушек и дедушек. Этот праздник находит свое отражение в разных странах, где иногда он отмечается отдельно как День бабушки или День дедушки.

28 октября также определяется как Международный день анимации, профессиональный праздник всех, кто работает в сфере создания анимационных фильмов.

29 октября 2023

29 октября в Украине отмечается несколько важных событий. В частности, это День автомобилиста и дорожника, праздник, празднуемый ежегодно с 1993 года в последнее воскресенье октября. Эта дата отмечается с целью чествования и поддержки людей, работающих на дорогах и обеспечивающих безопасность движения на них.

Также 29 октября в Украине отмечают День военного финансиста Вооруженных Сил Украины. Этот праздник был основан в 1999 году приказом министра обороны Украины. Основная миссия финансовой службы Вооруженных Сил Украины - обеспечение своевременных выплат финансового обеспечения и денежных вознаграждений для военнослужащих, а также эффективного и целевого использования средств, предназначенных на нужды обороны государства.

Кроме того, в последнее воскресенье октября в Украине также происходит переход на зимнее время, когда часы переключаются назад на один час, что означает начало зимнего периода.

31 октября 2023

31 октября отмечается праздник Хэллоуин, также известный как Хэллоуин. Это событие проходит в ночь на 1 ноября.

Читайте также