Денис Герман рассказал о планах строительства аэропорта в Днепре

24 октября, 14:45

24 октября в пресс-центре «Информатор» народный депутат, член бюджетного комитета Верховной Рады Денис Герман рассказал о планах строительства аэропорта в Днепре.

По словам народного депутата Украины IX созыва, члена депутатской фракции ПП «Слуга народа» Дениса Германа, до 3-го ноября вторая редакция закона о бюджете должна попасть в профильный комитет Верховной Рады. После рассмотрения комитетом, 15 ноября проект должен попасть в парламент для второго чтения. Деньги на аэропорт в размере 1 млрд грн останутся в бюджете на 2020 год в любом случае.

«Очень хорошая новость заключается в том, что депутатский корпус Днепропетровской области приложил все необходимые усилия — и нас услышали. Поэтому на строительство аэропорта в Днепре предусмотрено отдельной программой 1 млрд грн, — сказал Денис Герман. – Эта сумма не может быть изменена. Она уже заложена в бюджет, поэтому эти деньги уже никто никуда не уберет. Есть решение бюджетного комитета, который согласовал эту программу. Эта программа была включена Министерством финансов в бюджетную записку, утверждена Премьер-министром. Поэтому 1 млрд у нас есть, и есть еще 200 млн грн, которые были заложены на аэропорт в Соленом. Мы переквалифицировали значение и название этой программы. Соответственно, у нас есть еще 200 млн грн в 2019 году, которые должны быть направлены на создание проекта. Условно говоря, 200 млн грн — на 2019 год, и 1 млрд грн — на 2020 год. Я хотел бы поблагодарить всех коллег, которые в этом участвовали. Особенно отметить Сергея Северина, который массу усилий приложил и оббивал пороги у Маркаровой (Оксана Сергеевна Маркарова — министр финансов Украины, – прим. авт.) и у Премьер-министра для того, чтобы добиться решения по аэропорту. Мы оказывали поддержку: подписывали письма, общались и добились того, что важно для города и для области».

По словам народного депутата, проектом по созданию нового аэропорта будет заниматься офис при министерстве инфраструктуры. «Этот офис отвечает за тендерные процедуры в отношении проектов, — сказал Денис Герман. – Это происходит на уровне министерств. Должна быть инициирована процедура создания проекта, и эти деньги должны быть освоены. Я думаю, что до конца года или в начале следующего года мы должны увидеть проект. А на само строительство и реконструкцию в 2020 году заложен 1 млрд грн. Эти работы будут выполняться».

dp.informator.ua

1