Действия врачей в отношении Насирова признали законными: суд закрыл производство о взыскании в его пользу 1 млн грн

Обследование Насирова произошло на основании постановления детектива НАБУ, которое не было обжаловано
Действия врачей в отношении Насирова признали законными: суд закрыл производство о взыскании в его пользу 1 млн грн
29 сентября 2020, 09:19
читати українською

В Верховном суде признали законными действия врачей в отношении экс-главы Государственной фискальной службы Романа Насирова и закрыл производство о взыскании 1 млн грн с врача-кардиолога Максима Соколова, который свидетельствовал о состоянии здоровья Насирова в суде.

Об этом сообщает пресс-служба Верховного суда.

Коллегия судей пришла к выводу, что, учитывая неотложность состояния, в котором находился истец ... работники Института имени академика Стражеско АМН Украины должны были предоставить истцу медицинскую помощь без предварительного получения его согласия или согласия его законных представителей, - отмечается в сообщении.

В суде отметили, что проведение комиссионного обследования Насирова произошло на основании постановления детектива НАБУ, которое не было обжаловано.

Врачи, создавая комиссию для обследования истца, а также во время его обследования, действовали в соответствии с постановлением следователя, выполняли свои профессиональные обязанности, любых оснований полагать, что указанные действия являются незаконными и что в результате таких действий истцу был нанесен моральный ущерб, нету. Аргументы истца о незаконности действий врача о разглашении врачебной тайны в судебном заседании, невозможности его допроса в качестве свидетеля и т.д. должен проверять суд в уголовном производстве, - говорится в сообщении.

Итак, Верховный суд отменил решение районного суда и постановление апелляционного суда в части иска к врачу о признании незаконными действий, которые заключаются в разглашении врачебной и медицинской тайны в отношении истца во время дачи показаний в качестве свидетеля, и возмещения связанного с этим морального вреда, а также закрыл производство по делу в этой части.

Напомним, в декабре 2018 Шевченковский райсуд Киева не удовлетворил иск Насирова к врачу Cоколову, который свидетельствовал по делу против него. Он выступал на суде в 2017 году в качестве свидетеля стороны обвинения. По его словам, Насиров способен участвовать в судебном процессе. Врач сказал, что на момент осмотра Насирова никаких объективных данных об угрозе его жизни не было.

Насиров обвинял врача и медицинское учреждение в разглашении диагноза и в предоставлении ему помощи без согласия. Експосадовець просил признать эти действия незаконными и компенсировать ему 1 млн гривен.

1