В Украину на этой неделе вернутся снег и морозы

В течение недели ожидаются колебания температуры воздуха, туманы и осадки в виде дождя с переходом в снег поближе к выходным.
В Украину на этой неделе вернутся снег и морозы
Зима, снег, погода Фото: Pexels
12 февраля 2024, 15:47
читати українською

Первая половина недели окажется в большинстве областей не по сезону теплой, особенно в южных и западных областях. Постепенно ближе к выходным на фоне развития арктического антициклона и его смещении в южные широты, к нам с северо-востока поступит морозный воздух. Таким образом, уже с пятницы заметно похолодает в северных, центральных и восточных областях. Дискомфорт также прибавит порывистый восточный ветер.

Об этом пишет синоптик Игорь Кибальчич на сайте Метеопрог .

В понедельник, 12 февраля, по всей Украине ожидается аномально теплая погода. Кое-где туманы. Днем пройдут небольшие осадки в виде дождя и туманов. Ветер южный, 5-10 м/с, в западных областях переменных направлений, 3-8 м/с. Температура воздуха ночью составит +3...+8°С, днем +6...+11°С; в южных и западных областях ночью +7…+12 °С, днем +12…+17 °С.

Во вторник, 13 февраля, в большинстве областей Украины пройдут дожди в Карпатах с мокрым снегом. Кое-где туманы. Ветер переменных направлений, 5-10 м/с. Температура воздуха ночью +3...+8°С, днем +7...+12°С, на юге до +16°С.

В среду, 14 февраля, в западной части без существенных осадков, на остальной стране небольшие, местами умеренные дожди, на крайнем севере с мокрым снегом. Кое-где туманы. Ветер северо-западный, 7-12 м/с; в восточных, Сумской областях и Закарпатье переменных направлений, 3 – 8 м/с. Температура воздуха ночью +2...+7°С, днем +4...+9°С; на юго-востоке ночью +6…+11 °С, днем +10…+15 °С; в западных областях ночью -3...+2°С, днем +1...+6°С.

В четверг, 15 февраля, в западных областях без существенных осадков на остальной территории Украины пройдут умеренные дожди с постепенным переходом в снег. На Севере Левобережья слабая метель, на дорогах гололедица. Ветер в западных областях переменных направлений, 3-8 м/с, в северных и восточных регионах восточной четверти, 7-12 м/с, днем местами порывы, 15-17 м/с. Температура воздуха ночью на юге +2...+7°С, на остальной части страны -3...+2°С. Днем в западных и южных регионах +3...+8°С, в северных и восточных областях 0...-5°С.

В пятницу, 16 февраля, в большинстве областей, кроме западной части, пройдет снег на юге местами с дождем. На дорогах северных, центральных и восточных регионов гололедица, снежный накат. Ветер восточный, 7-12 м/с, на востоке, в Крыму и Приазовье днем местами порывы, 15-20 м/с. Температура воздуха в течение суток в северных, центральных и восточных областях -5...-11°С, в западных и южных регионах -2…+3°С, в Закарпатье до +8°С.

В субботу, 17 февраля, в западных областях и Крыму пройдет небольшой снег, мокрый снег, на остальной стране без существенных осадков. На дорогах гололедица. Ветер юго-восточный, 7 – 12 м/с, в Крыму и Приазовье местами порывы, 15 – 20 м/с. Температура воздуха ночью в северных и восточных областях -10...-15°С, в остальной стране -2...-8°С. Днем -2...-7°С, в западной части и на крайнем юге -1...+4°С.

В воскресенье, 18 февраля, в южных, центральных и западных областях ожидается небольшой снег, мокрый снег. На дорогах гололедица. Ветер юго-восточный, 7-12 м/с, в Приазовье отдельные порывы, 15-20 м/с. Температура воздуха ночью в северных, центральных и восточных областях -8...-13°С, днем -2...-7°С. В западных и южных областях в течение суток -3…+2°С.

Напомним, во второй декаде февраля будут наблюдаться погодные качели, а в отдельные дни возможны сильные порывы ветра и осадков.

В конце месяца синоптики прогнозируют потепление. В отдельные дни будет наблюдаться морозная температура, хотя это больше касается ночного времени, а днем около 0°С, или вообще плюс. Осадков будет немного.

Читайте также

1