Дополнительные предметы на ВНО могут сделать платными

Общественное обсуждение предложения продлится до 21 декабря 2020
Дополнительные предметы на ВНО могут сделать платными
Абитуриенты на ВНО (фото: УНИАН)
8 декабря 2020, 16:53
читати українською

Министерство образования и науки предлагает установить плату за сдачу внешнего независимого оценивания сверх установленного количества учебных предметов.

Об этом говорится в проектах приказа об утверждении Изменений в Порядок проведения внешнего независимого оценивания результатов обучения, полученных на основе полного общего среднего образования.

Министерство предлагает внести изменения в прохождение ВНО, в частности установить плату за дополнительные предметы, которые будет сдавать абитуриент.

С установленной Министерством образования и науки Украины количества учебных предметов абитуриент сможет сдать за счет государственного бюджета.

Сверх установленной Министерством образования и науки Украины количество учебных предметов за счет физических и юридических лиц в порядке, установленном Министерством образования и науки Украины, - говорится в проект приказа.

Читайте также

Общественное обсуждение предложения продлится до 21 декабря 2020 года.

Отметим, что в 2021 году каждый участник ВНО может право пройти тестирование максимум из пяти учебных предметов.

Напомним, что пробное внешнее независимое оценивание (ВНО) в 2021 году состоится 10 апреля. Пройти регистрацию для участия в нем можно в период с 5 по 19 января.

Результаты пробного ВНО-2021 для лиц, которые введут свои ответы на специальном сервисе, будет обнародован на их информационных страницах 16 апреля 2021.

1