Дональд Трамп рассматривает разблокировку $5 млрд российских активов для помощи Украине

Кроме конфискации активов РФ, Трамп рассматривает использование почти $4 млрд из оборонного резерва США для поддержки Украины.
Дональд Трамп рассматривает разблокировку $5 млрд российских активов для помощи Украине
Дональд Трамп. Фото с открытых источников

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп может направить $5 миллиардов из замороженных активов Российской Федерации в поддержку Украины. Кроме того, рассматривается вариант использования $3,85 миллиарда оборонного бюджета, оставленного предыдущей администрацией.

Об этом сообщает телеканал CBS News со ссылкой на дипломатические источники.

По словам собеседников издания, это первая инициатива администрации Трампа по дополнительной помощи Украине после его вступления в должность в январе 2025 года. Такие намерения появились на фоне усиления российских обстрелов, в частности, самой большой с начала полномасштабной войны атаки беспилотниками, которая на этой неделе охватила Киев и ряд других городов.

Сообщается, что Трамп рассматривает два источника финансирования. Первое — это $3,85 миллиарда, оставшиеся на счетах американского оборонного бюджета и предназначенные для сокращения военных запасов. Эти средства могут быть использованы для передачи Украине техники из составов Пентагона.

Второй источник — около $5 миллиардов, замороженных на счетах российских государственных и связанных с государством структур в западных странах. Президент США имеет юридические полномочия по конфискации этих активов, однако пока ни один глава Белого дома, включая предшественника Трампа Джо Байдена, не воспользовался этим механизмом.

Также отмечается, что ранее администрация Трампа временно приостановила ряд поставок вооружений Украине. По словам одного из чиновников Белого дома, это было частью глобального пересмотра политики в области поставок вооружений.

В 2024 году США вместе с партнерами приняли принципиальную позицию по передаче Украине части замороженных активов РФ, однако практическая реализация этих решений затянулась из-за юридических и дипломатических ограничений.

Новые намерения Трампа могут свидетельствовать об изменении подхода к украинскому вопросу в рамках его администрации, хотя официальные решения на момент публикации новости еще не объявлены.

Напомним, что Дональд Трамп поддержал новую модель военной помощи Украине — оружие будут передавать союзники по НАТО, которые будут покупать его у США за свой счет.

Читайте также
1