Пособие на погребение пенсионера: какие размеры выплат предусмотрены законом

Срок обращения за получением пособия на погребение пенсионера не ограничен во времени
Пособие на погребение пенсионера: какие размеры выплат предусмотрены законом
Деньги, гривны / Фото: pixabay.com
24 ноября 2023, 19:46
читати українською

Несмотря на войну, украинские продолжают получать пенсии и другие социальные выплаты. Также в Украине предусмотрена помощь на похороны пенсионера.

В Пенсионном фонде Украины напомнили , какой размер пособия на погребение пенсионера предусмотрен в 2023 году.

Там рассказали, что лицам, совершившим похороны пенсионера, выплачивается пособие на похороны.

Размер пособия на погребение зависит от закона, согласно которому была назначена пенсия умершему.

Если пенсионер получал пенсию, назначенную согласно Закону Украины "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц", то пособие выплачивается в размере трехмесячной пенсии, но не менее пятикратного размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц ( 13420 грн).

Для тех, кому пенсия была назначена в соответствии с Законом Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" (или других законов), размер пособия — две пенсии, которые получал пенсионер на момент смерти.

Срок обращения за получением пособия на погребение пенсионера не ограничен во времени.

Напомним, выплаты производятся через источники, которые производили выплату пенсий: Пенсионный фонд, органы социальной защиты или органы местного самоуправления.

Если умершее лицо было застраховано, нужно обращаться непосредственно к работодателю, потому что именно он получит эту помощь от Пенсионного фонда.

Жители временно оккупированных территорий или ВПЛ могут обращаться в любое отделение ПФУ, потому что у них нет конкретной привязки к месту жительства или регистрации.

1