Дождь, снег и тепло: какой будет погода в неделю перед Рождеством

Циклоны из северо-западной Европы принесут в Украину потепление и дожди с мокрым снегом.
Дождь, снег и тепло: какой будет погода в неделю перед Рождеством
18 декабря 2023, 15:43
читати українською

В результате активизации циклонической деятельности в районе Скандинавского полуострова и Норвежского моря, на следующей неделе будет наблюдаться интенсивный перенос воздушных масс атлантического происхождения. И как обычно, при данной форме циркуляции, в нашей стране ожидается оттепель до значений температуры выше 0 ° С и небольшие осадки преимущественно в виде дождя. Ветер будет преобладать в западной четверти, иногда с усилением до 15 – 20 м/с. Снежный покров существенно уменьшится, местами, кроме северных областей и Карпатского региона, сойдет полностью.

Об этом рассказал синоптик Игорь Кибальчич, пишет Метеопрог.

В понедельник, 18 декабря, на большей части территории страны пройдут осадки, преимущественно в виде мокрого снега и дождя. На дорогах, кроме южной половины местами гололедица. Ветер западный, 7-12 м/с. Температура воздуха ночью -1...+4°С, днем +2...+8°С. В Карпатах ночью -1...-6°С, днем -2...+3°С; в Одесской области днем местами до +11 °С.

Во вторник, 19 декабря, в большинстве областей помимо западного региона пройдет небольшой дождь и туман. Кое-где возможны туманы. Ветер западный/юго-западный, 5-10 м/с. Температура воздуха ночью +1...+6°С, днем +3...+8°С, в Одесской области до +11°С. В Карпатах в течение суток 0…-5 °С.

В среду, 20 декабря, без осадков, лишь ночью в северных областях пройдет небольшой дождь. Ветер юго-западный, 7-12 м/с. Температура воздуха ночью -1...+4°С, днем +3...+8°С, в Крыму и Одесской области до +11°С. В Карпатах в течение суток 0...-5°С.

В четверг, 21 декабря, ночью без существенных осадков, утром и днем в западных, центральных и восточных областях ожидается небольшой мокрый снег и дождь. Кое-где туманы. Ветер южный с переходом на западный, 5-10 м/с. Температура воздуха ночью 0...+5°С, днем +3...+8°С, в Крыму до +11°С.

В пятницу, 22 декабря, ночью в западной части, днем также в северных и центральных областях пройдут осадки в виде снега, мокрого снега и дождя. Кое-где налипание мокрого снега, на дорогах гололедица. Ветер юго-западный, 7-12 м/с, днем местами порывы, 15-20 м/с. Температура воздуха ночью -3...+2°С, днем +2...+7°С. В Карпатах сильный снег, метель и температура -1...-6°С.

В субботу, 23 декабря, в Украине кроме южных областей пройдет небольшой дождь, местами с мокрым снегом. Ветер западный, 7-12 м/с, местами порывы, 15-20 м/с. Температура воздуха ночью +1...+6°С, днем +4...+9°С, на юге до +11°С.

В воскресенье, 24 декабря, в северных и западных областях пройдет дождь, местами с мокрым снегом. На остальной территории страны без существенных осадков. Ветер юго-западный, 7-12 м/с, порывы, 17-22 м/с. Температура воздуха ночью +2...+7°С, днем +5...+10°С, в Крыму и Одесской области до +12°С.

Напомним, к Рождеству в Украине ожидается теплая и пасмурная погода с осадками. Новый год украинцы, скорее всего, тоже отпразднуют без снега и морозов.