Дождливую погоду обещают синоптики в течение всей рабочей недели: прогноз на 11-17 марта

В ближайший период прогнозируется изменение погоды и увеличение осадков за счет активизации атмосферных фронтов.
Дождливую погоду обещают синоптики в течение всей рабочей недели: прогноз на 11-17 марта
Погода, дождь Фото: Pexels

В начале второй декады месяца погода в нашей стране начнет меняться в результате развития циклоничности над Центральной и Южной Европой. Ожидаются осадки в виде дождя и мокрого снега, наиболее интенсивными будут в западных областях, а также в Крыму. Температура воздуха сохранится выше нормы, только в начале недели на севере Левобережья прогнозируются ночные морозы местами до -8 °С.

Об этом пишет синоптик Игорь Кибальчич, сообщил Метеопрог.

В понедельник, 11 марта, в западных областях кое-где пройдут небольшие, временами умеренные дожди, в Карпатах с мокрым снегом. На остальной территории страны без существенных осадков. Ветер восточный/юго-восточный, 5-10 м/с, днем в западной части отдельные порывы 15-17 м/с. Температура воздуха в западных и южных регионах ночью +1…+6°С, днем +7…+12°С. В центральных, восточных и северных областях ночью -3...-8°С, днем +2...+7°С.

Во вторник, 12 марта, на Правобережной части Украины ожидается неустойчивая погода. Пройдут дожди, местами с мокрым снегом. В Карпатах сильные осадки, местами туман. На Левобережье страны преимущественно без осадков. Ветер юго-восточной четверти, 5-10 м/с. Температура воздуха ночью +1...+6°С, в северных и восточных областях -3...-8°С; днем +3…+8 °С, в южной половине и Закарпатье +10…+13 °С.

В среду, 13 марта, в большинстве регионов Украины, за исключением Крыма, Луганской и Сумской областей пройдут дожди и мокрый снег. Местами налипание мокрого снега, на дорогах ночью местами гололедица. В западных областях туман. Ветер восточный, 5-10 м/с, в Приазовье отдельные порывы, 15-17 м/с. Температура воздуха ночью +1...+7°С, в восточных и северных областях -4...+1°С; днем +3…+8 °С, на юге и в Крыму местами +12…+17 °С.

В четверг 14 марта небольшой мокрый снег с дождем ожидается местами в западных и северных областях, в Крыму днем пройдет умеренный дождь. В других регионах страны без существенных осадков. На дорогах западной половины местами гололедица. Ветер восточной четверти, 5-10 м/с. Температура воздуха ночью -1...+5°С, днем +3...+8°С, на юге местами +9...+12°С.

В пятницу, 15 марта, в восточных и южных областях пройдут небольшие, местами умеренные дожди. На остальной стране без существенных осадков. В западных и северных областях местами туман. Ветер переменных направлений, 3-8 м/с. Температура воздуха ночью 0...+6°С, днем +6...+11°С.

В субботу, 16 марта, дождливая погода сохранится на Донбассе, в Приазовье и Крыму. В других регионах страны без существенных осадков. Ветер северо-восточный, 3-8 м/с. Температура воздуха ночью 0...+6°С, днем +8...+13°С.

В воскресенье, 17 марта, на большей части территории страны пройдет небольшой, местами умеренный дождь. Ночью и утром местами туман. Ветер переменных направлений, 3-8 м/с. Температура воздуха ночью +1...+7°С, днем +8...+13°С.

Напомним, февраль 2024 стал рекордно теплым за весь период наблюдений, причем с существенным отрывом от предыдущих аномально теплых лет. Тенденция стабильного тепла, судя по всему, сохранится и в марте. Многочисленные методы долгосрочного прогнозирования указывают на преобладание на большей части Европы погодных процессов антициклонального характера.

Средняя месячная температура в марте 2024 прогнозируется в пределах 1-7 градусов тепла. Это на 1-2 градусов выше нормы.

Читайте также

1