Дожди с мокрым снегом пройдут в Украине всю неделю: прогноз погоды на 19-24 марта

Температурный фон остается высоким, однако в начале недели незначительное похолодание охватит западные области страны.
Дожди с мокрым снегом пройдут в Украине всю неделю: прогноз погоды на 19-24 марта
Погода Фото: УНИАН

В ближайшие недели в Украине ожидается неустойчивая и влажная погода. В результате перемещения атмосферных фронтов и под влиянием высотного циклона на большей части территории страны пройдут дожди, а в некоторых местах возможен мокрый снег.

Также местами ожидаются туманы, пишет Метеопрог со ссылкой на синоптика Игоря Кибальчича.

Практически ежедневно ожидаются дожди, в северных и западных областях временами мокрый снег. Температурный фон остается высоким, однако в начале недели незначительное похолодание охватит западные области страны.

В понедельник, 18 марта, в западной части ожидается снег и мокрый снег, на остальной территории страны пройдут дожди, в центральных областях и Киевской области местами значительные. На Левобережье страны возможен туман. Ветер южный, с переходом на северо-западный, 5-10 м/с. Температура воздуха ночью +2…+7°С, днем +7…+12°С. В западных областях ночью -3...+2°С, днем 0...+5°С.

Во вторник, 19 марта, в большинстве областей Украины сохранится неустойчивая погода. Пройдут осадки в виде дождя, туманов и мокрого снега. Кое-где возможен туман. В западной части на дорогах местами гололедица. Ветер переменных направлений, 3-8 м/с. Температура воздуха ночью +1...+6°С, днем +6...+11°С; в западных областях ночью -4…+1°С, днем +1…+6°С.

В среду 20 марта осадки пройдут в центральных, западных и местами северных областях. На юге и востоке преимущественно сухо. В Карпатах ожидается снег и мокрый снег. В западных областях местами налипание мокрого снега, на дорогах гололедица. Ветер восточный, северо-восточный, 5-10 м/с. Температура воздуха ночью +1...+6°С, днем +6...+11°С; в западных областях ночью -2…+3°С, днем +1…+6°С.

В четверг, 21 марта, в южных и юго-западных областях Украины пройдут дожди, местами с мокрым снегом, в остальной стране без существенных осадков. Ветер восточной четверти, 5-10 м/с. Температура воздуха ночью +1...+6°С, днем +7...+12°С.

В пятницу, 22 марта, существенных осадков не ожидается, лишь к вечеру на Волыни пройдет небольшой дождь. Ночью и утром местами туман. Ветер переменных направлений, 3-8 м/с. Температура воздуха ночью +1...+6°С, днем +7...+12°С.

В субботу, 23 марта, в западных и северных областях пройдут дожди, на остальной части страны без существенных осадков. Ветер юго-западный, 7-12 м/с. Температура воздуха ночью +2…+7°С, днем +8…+13°С.

В воскресенье 24 марта дождливая погода сохранится в западных и северных регионах. В Карпатах мокрый снег и дождь. В остальных областях без существенных осадков. Ветер юго-западный, 7-12 м/с. Температура воздуха ночью +2…+7 °С, днем +8…+13 °С, в южных, центральных и восточных областях местами +14…+17 °С.

Напомним, февраль 2024 стал рекордно теплым за весь период наблюдений, причем с существенным отрывом от предыдущих аномально теплых лет. Тенденция стабильного тепла, судя по всему, сохранится и в марте. Многочисленные методы долгосрочного прогнозирования указывают на преобладание на большей части Европы погодных процессов антициклонального характера.

Средняя месячная температура в марте 2024 прогнозируется в пределах 1-7 градусов тепла. Это на 1-2 градусов выше нормы.

1