Двух директоров шахт разоблачили в похищение 14 млн гривен

Именно эту сумму с 33 млн гривен было незаконно переплачено за выполненные работы
Антикоррупционная прокуратура разоблачила двух человек, вероятно причастных к растрате более 14 миллионов гривен, выделенных на предупреждение чрезвычайной ситуации техногенного характера в связи с затоплением шахт на Луганщине в 2018 году.

Об этом докладывает пресс служба САП в Facebook.

19 октября 2020 года под процессуальным руководством прокуроров САП детективами НАБУ совместно с сотрудниками УСР в Луганской области ДСР Национальной полиции в Украине были разоблачены исполняющий обязанности генерального директора ГП "Первомайскуголь" и директор обособленного подразделения данной шахты - ОП "Шахта "Золотое", причастных к растрате более 14 млн гривень, выделенных на предупреждение чрезвычайной ситуации техногенного характера в связи с затоплением шахт на Луганщине, - говорится в сообщении.

Кроме того, разоблачили двух директоров коммерческих компаний, также задействованных в противоправной схеме.

Так, в 2018 году для предотвращения техногенной катастрофы - затопление шахт на территории Луганщины, правительство выделило средства для финансирования гидравлических работ на шахте "Золотое".

Читайте также

Распорядителем этих средств определили госпредприятие "Первомайскуголь", которое и выбрало генерального подрядчика по самостоятельно определенным критериям без тендера.

В дальнейшем компания-победительница, после получения контракта с ГП "Первомайскуголь", заключила договор субподряда с другой фирмой, которая в свою очередь обратилась за выполнением вышеуказанных работ к шахте "Золотое", которая входит в ГП "Первомайскуголь", - написали в САП.

Следствием установлено, что преступная схема, к которой были привлечены и руководители государственного предприятия, и его подразделения, и директора фирм нанесла ущерб на сумму более 14 млн гривен.

Уточняется, что эта сумма из 33 млн гривен была незаконно переплачена за выполненные работы.

Действия директоров государственных шахт и частных структур квалифицированы по признакам преступлений, предусмотренных ч.5 ст.191; ч.2 ст.15, ч.5 ст.191, ч.1 ст.366 УК. Решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения.

Досудебное расследование продолжается, устанавливаются другие лица, причастные к этому преступлению.

Напомним, что 7 ноября 2019 САП направила в суд обвинительный акт о недостоверном декларировании доходов бывшим министром энергетики и угольной промышленности Игорем Насаликом.

1