Эфиопия и Сомали получат бесплатно от Украины зерно

Наша страна поможет тем, кому грозит голод
Эфиопия и Сомали получат бесплатно от Украины зерно
Зерно / Фото: Pexels
20 сентября 2022, 08:33
читати українською

Кабинет министров Украины принял постановление о предоставлении гуманитарной помощи странам Африки, которым грозит голод.

Гуманитарную помощь передадут из запасов акционерного общества "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины".

Правительство решило выделить Министерству внутренних дел (для Государственной службы по чрезвычайным ситуациям) 420 миллионов гривен для возмещения стоимости зерна пшеницы (не ниже 3-го класса) в количестве до 50 тысяч тонн с целью оказания гуманитарной помощи Эфиопии и Сомали.

Как отмечается в документе, Министерство иностранных дел должно согласовать с Организацией Объединенных Наций вопросы доставки и оплаты транспортировки зерна. Его должны вывезти из Одесского морского торгового порта в Сомали и Эфиопию. Оплату перевозки осуществят на средства международных организаций.

Напомним, миллионы людей в 82 странах мира могут умереть от голода из-за российской войны в Украине. В ООН отмечают, что мир столкнулся с чрезвычайной глобальной ситуацией беспрецедентного масштаба.

1