Экс-мера Ирпеня Карплюка, против которого возбуждены уголовные дела, не пустили в США

Карплюк также был замечен в секте "АллатРа", которую в ноябре 2023 года Служба безопасности Украины разоблачила на оправдании российской агрессии.
Экс-мера Ирпеня Карплюка, против которого возбуждены уголовные дела, не пустили в США
17 января 2024, 14:45
читати українською

Экс-меру Ирпеня Владимиру Карплюку на прошлой неделе отменили визу для въезда в США. По словам политолога Марьяна Ощановского, это может быть связано с "коррупционным шлейфом", который якобы имеет бывший городской голова.

"Бывший мэр Ирпеня Владимир Карплюк... оказался фактически невъездным в Соединенные Штаты. Он с семьей вылетел из Испании, но уже в США им отменили все визы и вернули обратно", - сообщил Ощановский 16 января.

Политолог утверждает, что Карплюк налаживал отношения с американским бизнесом (когда был мэром Ирпеня, он договорился о побратимстве с городом Милуоки в Висконсине) и проводил пиар-компании.

"История с Карплюком – еще один показательный кейс – наступает момент, когда американцы перестают закрывать глаза, даже на такие незначительные фигуры, как Карплюк", – написал Ощановский.

Политолог вспоминает, что против Карплюка возбуждены десятки уголовных дел о коррупции, а недавно начался судебный процесс по делу о махинациях с бюджетными средствами в 2016 году, когда подконтрольное Карплюку КП "Ирпеньжилинвестстрой" получило деньги на создание проектной документации на строительство парка" ", который уже был построен.

Также Ощановский напоминает, что Карплюк был замечен в секте "АллатРа", которую в ноябре 2023 года Служба безопасности Украины разоблачила на оправдании российской агрессии. Из последних скандалов, в которых был замечен Карплюк – несанкционированная добыча песка из реки Ирпень для строительства коттеджного городка (Карплюк – соучредитель) на земельном участке, который является предметом уголовного дела.

1