Экс-нардеп Владимир Стретович погиб в ДТП

Смертельная авария произошла вчера, 6 апреля
Важно
Экс-нардеп Владимир Стретович погиб в ДТП
7 апреля 2023, 11:30
читати українською

Бывший народный депутат Украины Владимир Стретович трагически погиб в ДТП.

"Неприятное известие – в автоаварии несколько часов назад погиб Владимир Стретович", - сообщил общественный деятель, депутат ВРУ двух созывов Александр Доний в Facebook.

Каких-либо подробностей аварии он не сообщил.

При этом информацию о смерти Стретовича подтвердил и народный депутат четырех созывов Михаил Поживанов. Он отметил, что трагическое ДТП произошло вчера, 6 апреля.

"Досадная новость - вчера в аварии погиб мой друг, товарищ, собрат Владимир Стретович. Вместе победили и отработали четыре созыва (2,4,5,6) народными депутатами Украины. Работа над Конституцией (1995-1996), Володя работал над разделом по организации судебной власти и охраны Конституции, а по местному самоуправлению.Оранжевая революция (2004), мы вместе.В июне 2007 года первыми добровольно составили мандаты, что позволило провести перевыборы в ВРУ.Последние несколько лет совместно работали членами правления Ассоциации народных депутатов Украины. Сейчас готовились к проведению общего собрания АНГУ на 21 апреля", - рассказал политик.

Владимир Стретович – что известно

В 90-х годах политик участвовал в проведении административной и судебно-правовой реформ. Он был депутатом II, IV, V и VI созывов Верховной Рады. Кроме того, баллотировался на парламентских выборах в 2019 году, но не прошел.

Также Стретович был доцентом факультета юридических наук Национального университета "Киево-Могилянская академия", почетным президентом Всемирного Конгресса украинских юристов, президентом Фонда содействия правовым и политическим реформам, президентом Восточноевропейского Департамента международной организации "Парламентарии против коррупции", журнала "Национальная безопасность Украины".

За свою жизнь он стал автором 50 научных работ по проблемам регулирования трудовых и имущественных отношений в сельском хозяйстве, государственном строительстве и политологии.

Напомним, народный депутат от партии "Слуга народа" Владимир Гевко сбил насмерть пешехода . Инцидент произошел вне нерегулируемого пешеходного перехода. От полученных травм потерпевший скончался. Согласно освидетельствованию на устройстве "Драгер" водитель был трезв.

1