Экс-руководитель "Укроборонпрома" Гусев писал "успокаивающие" письма оборонным предприятиям накануне полномасштабного вторжения

Юрий Гусев утверждал, что никаких оснований для паники нет
Важно
Экс-руководитель "Укроборонпрома" Гусев писал "успокаивающие" письма оборонным предприятиям накануне полномасштабного вторжения
Юрий Гусев (Фото: Херсонская ОГА)
26 февраля 2024, 11:42
читати українською

23 февраля 2022 года предприятия "Укроборонпрома" получили успокоительное письмо от тогдашнего главы Концерна Юрия Гусева с заверением о существовании плана действий, который так никто и не получил.

Копию письма изложили журналисты BBC в расследовании "Неизвестные факты о Гостомеле. Как этот аэродром так и не стал для россиян воротами в Киев".

"Мы продолжаем жить и работать спокойно и уверенно, без паники выполняя свою работу, потому что реальных оснований для нее пока нет. А когда и если они возникнут, я обещаю сообщить об этом откровенно", - говорится в документе, что его ГП "Антонов" получило меньше чем за сутки до полномасштабного вторжения.

Здесь же - заверение, что "Укроборонпром" имеет четкий план действий на случай разных ситуаций. Как выяснится позже, детали этого плана оборонным предприятиям не сообщат ни до полномасштабного вторжения, ни после.

Как известно, указом Президента Украины от 22 февраля 2024-го, Юрий Гусев назначен послом Украины в Азербайджане.