Экс-агенту США Сноудену предоставили бессрочные вид на жительство в России

По словам защитника, о получении российского гражданства Сноуден пока не думает

Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности Соединенных Штатов Америки Сноуден получил бессрочный вид на жительство в России, сообщил его адвокат Анатолий Кучерена.

Об этом сообщает "Радио Свобода".

По словам защитника, о получении российского гражданства Сноуден пока не думает.

В 2013 году Сноуден получил убежище в России после того, как он обнародовал секретные сведения о программе массовой электронного слежения со стороны спецслужб. Сноуден утверждает, что в России оказался по стечению обстоятельств: он летел из Гонконга с пересадкой в Москве, где узнал, что его американский паспорт аннулирован, а ему грозит преследование на родине. В 2014 году Сноуден получил в России временный вид на жительство.

В различных интервью он утверждал, что не ограничен в своих перемещениях по России. Выступая за свободу информации, Сноуден критиковал российские власти за меры по ее ограничению.

Сноуден в США предъявлены обвинения в шпионаже, ему грозит длительный тюремный срок. Общественное мнение в США по вопросу о Сноудена разделилась: многие активисты и общественные деятели, признавая, что он нарушил закон, указывают на то, что он нарушил важную проблему неоправданного вмешательства спецслужб в частную жизнь.

Бывший президент Барак Обама отказался помиловать Сноудена, заявив, что, возможно, сделал бы это, если бы тот добровольно предстал перед американским судом. Президент Дональд Трамп характеризовал Сноудена как "предателя". Но в августе 2020 появились сообщения, что Трамп не исключает возможности помиловать Сноудена.