Экс-директор Киевводоканала подозревается в хищении почти 65 млн бюджетных грн во время боев за столицу

Деньги присвоили под видом затрат на передислокацию плавучей насосной станции на реку Десна
Важно
Экс-директор Киевводоканала подозревается в хищении почти 65 млн бюджетных грн во время боев за столицу
26 сентября 2023, 19:36
читати українською

Служба безопасности разоблачила еще одну схему хищения средств из бюджета Киева, которые предназначались для ликвидации чрезвычайных ситуаций в городе во время войны.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Злоумышленником оказался бывший гендиректор ЧАО "АК "Киевводоканал", который в начале полномасштабного вторжения России состоял в должности.

Тогда он вместе с сообщниками присвоил почти 65 млн. грн. под видом расходов на передислокацию плавучей насосной станции на реку Десна. Там она должна была перекачивать воду на технологические сооружения Днепровской водопроводной станции, а затем в централизованный водопровод Киева.

Таким образом, оборудование должно было обеспечить киевлян резервным снабжением водой во время активных боевых действий на территории столичного региона.

По данным следствия, плавучая насосная станция была неисправна и технологически не подлежала транспортировке.

Для того чтобы украсть бюджетные деньги, фигуранты в марте 2022 года заключили соглашение с аффилированной компанией о фиктивном перемещении оборудования в акваторию Десны.

На самом деле насосная станция оставалась на месте, а деньги за ее "транспортировку" были переведены почти в полном объеме на подрядчиков с выводом затем в тень.

Инициированные Службой безопасности экспертизы подтвердили факт хищения бюджетных средств, а также непригодность насосного оборудования к эксплуатации по целевому назначению.

Во время обысков в офисных помещениях фигуранты выявили финансово-хозяйственную документацию с доказательствами сделки.

В настоящее время бывшему гендиректору Киевводоканала сообщено о подозрении по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенные в особо крупных размерах).

Продолжается расследование. Злоумышленнику грозит до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Напомним, бывшего мэра Полтавы Александра Мамая внесли в реестр коррупционеров . Об этом свидетельствует соответствующая запись в реестре НАПК.

Читайте также

1