Эксглава НОК Сергей Бубка имеет бизнес в днр

Компания олимпийского чемпиона и его брата поставляет горючее оккупантам
Главное
Эксглава НОК Сергей Бубка имеет бизнес в днр
10 июля 2023, 09:38
читати українською

Российская фирма "Монблан", принадлежащая братьям Сергею и Василию Бубко, работает на временно оккупированных территориях и сотрудничает с террористами. В мае 2023 года компания заключила официальные контракты с оккупантами на поставку горючего более чем на 800 тысяч рублей.

Об этом говорится в сюжете Bihus.Info.

Фирма "Монблан" – старый семейный бизнес Сергея Бубки. Украинская компания была создана в Донецке с основным видом деятельности – торговля горючим. По данным украинского реестра юридических лиц, даже после оккупации части Донбасса, компания не была закрыта, а кроме самого Сергея Бубки владельцами бизнеса числятся его родной брат Василий и мать Валентина. Еще до 2014 г. "Монблан" принимал участие в украинских тендерах и выигрывал подряды на поставку топлива и еды на миллионы гривен ежегодно. После оккупации Донецкая фирма сменила юридический адрес на Волноваху (в то время не оккупированный) и продолжила участвовать в украинских тендерах. В последний раз она засветилась в публичных торгах в 2018 году.

В начале 2023 г. фирма Монблан появилась в российском реестре юридических лиц. Регистрация в базах страны-агрессора происходила после того, как там был принят закон, что все компании на оккупированных территориях должны привести документы в соответствие с законодательством РФ. В отличие от украинского реестра, в базах террористов адрес регистрации фирмы снова указан как Донецк, а владельцами компании записаны только Сергей Бубка и его брат. Василий Бубка также считается директором этой компании.

В мае 2023 г. российская фирма Монблан братьев Бубок начала официально торговать с террористами. Журналисты Bihus.Info нашли 3 контракта на поставку горючего для структур окупантов, опубликованные на портале закупок России. Так, 4 мая компания заключила соглашение с так называемым "республиканским реабилитационным центром министерства здравоохранения днр" почти на 100 тысяч рублей. За эти деньги она должна предоставить оккупантам 2000 литров горючего.

Следующее соглашение датировано 26 мая. Фирма “Монблан” продала 11,5 тысячи литров горючего на 669 тысяч рублей “федеральному казенному учреждению” “центр по обеспечению деятельности казначейства россии”.

Последний контракт от 30 мая. 1 200 л горючего на 63 тысячи рублей компания Бубок продала так называемому "республиканскому казначейству дрн".

По сделкам фирма "Монблан" продает не самое горючее, а талоны на него. Использовать их можно на заправках Монблана. Пока их как минимум шесть, все – на временно оккупированных россией украинских территориях: четыре в Донецке, по одной – в Макеевке и возле Волновахи.

На всех контрактах с оккупантами стоит подпись Василия Бубки как руководителя компании. Также в регистрационных документах отмечено, что он является гражданином России. А Сергей Бубка в этих же документах значится гражданином Украины.

Напомним, Сергей Бубка – выдающийся спортсмен и известный по всему миру легкоатлет. 35-кратный рекордсмен мира по прыжкам с шестом. Чемпион Европы и мира, олимпийский чемпион. С 2005-го по 2022-й возглавлял Национальный олимпийский комитет. В 2001 году Бубка получил звание "Героя Украины".

1