Экснардепа Маркова обвинили в коллаборационизме

Бывший глава партии "Родина" скрывается на россии
Экснардепа Маркова обвинили в коллаборационизме
Игорь Марков Фото: https://www.facebook.com/markovofficial
23 июня 2022, 16:17
читати українською

Народный депутат ВР 7-го созыва от Партии регионов Игорь Марков получил подозрение в коллаборационной деятельности.

Об этом сообщили в СБУ.

Сообщается, что в марте 2022 депутат находился на временно оккупированной территории Киевской области вместе с войсками российской федерации.


Также Марков был одним из рупоров российской пропаганды и регулярно записывал видео, на которых отрицал агрессию россии и транслировал тезисы об "освободителях".

Впоследствии эти ролики публиковали прокремлевские СМИ, в том числе федеральный телеканал при министерстве обороны россии. В мае 2022 года фигурант принял участие в проведении информационной кампании рф, где в очередной раз выступил в поддержку ее агрессии и временных оккупационных администраций в южных регионах Украины, - говорят в СБУ.


В СБУ говорят, что в настоящее время при процессуальном руководстве Киевской городской прокуратуры и материалах СБУ и Нацполиции экс-нардеп уведомлен о подозрении в коллаборационной деятельности (ч. 6 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины).

Напомним, Игорь Марков был объявлен в розыск в декабре 2014 года. Против него возбуждено дело по части 4 статьи 296 УК Украины "Хулиганство с нанесением телесных повреждений". Бывшему депутату грозило до 7 лет лишения свободы.

После укрывательства в Италии, Марков был задержан 12 августа 2015 г. в Сан-Ремо по требованию украинского бюро Интерпола. Впоследствии итальянский суд арестовал бывшего депутата на два дня, но экстрадировать его в Украину не стал.