Экспорт электроэнергии: Украина продала Европе рекордное количество МВт

В сентябре установлен торговый рекорд по продаже электричества
Экспорт электроэнергии: Украина продала Европе рекордное количество МВт
17 сентября 2022, 12:16
читати українською

Экспорт электроэнергии из Украины установил торговый рекорд – продан МВт на сумму 131 млн долларов.

Об этом сообщает НЭК "Укрэнерго".

Совокупная стоимость доступа к межгосударственным электросетям, проданному на аукционах "Укрэнерго" с 30 июня по 18 сентября, составляет более 4,1 млрд. грн. В то же время экспорт электроэнергии за первые две недели сентября установил торговый рекорд – 131 млн. дол. Показатель идет сразу после традиционно больших объемов сельхозпродукции, отмечают в компании.

Сообщается, что на сопредельных спотовых рынках цены продолжают снижаться:

  • На рынке "на сутки вперед" (РДН) в Румынии средняя цена базовой нагрузки с 12 по 17 сентября составляла около 386,8 евро/МВт-час.
  • В Словакии – 442,6 евро МВт-час.

Неделей ранее цены составили 412,9 евро и 446,2 соответственно.

В то же время, на украинском РДН цена базовой нагрузки выросла и в большинство дней составляла 88-89 евро/МВт-час.

На фоне этого средневзвешенная цена доступа к межгосударственному пересечению по сравнению с предыдущей неделей снизилась до 8,1 тыс. грн/МВт-час (-12,9%). Самая высокая предельная цена в часе составляла 16 тыс. грн/МВт-ч в направлении Словакии 13 сентября (в 20 часов), - говорят в Укрэнерго.

Напомним, что 23 августа Кабмин остановил транзит российской электроэнергии через украинскую территорию , прекратив действие соглашения с российским правительством о мерах по обеспечению параллельной работы Объединенной энергетической системы Украины и Единой энергетической системы россии.

1