Эксзамглавы ОП Тимошенко открестился от компании "Кинокит", которая получила миллионы на "Единые новости"

Экс-чиновник убежден, что СМИ используют его имя для хайпа
Эксзамглавы ОП Тимошенко открестился от компании "Кинокит", которая получила миллионы на "Единые новости"
Кирилл Тимошенко / Фото: president.gov.ua
16 января 2024, 10:37
читати українською

Эксзамглавы Офиса президента Кирилл Тимошенко заявил, что не имеет отношения к компании "Кинокит", которая получит более 100 млн грн на производство программ для марафона "Единые новости #UAвместе".

Его реакция появилась спустя непродолжительное время после статьи "Главкома" "Золотой телемарафон. Канал "Рада" снова покупает за сто миллионов программы у фирмы с орбиты Тимошенко".

Он назвал "потоком фейковой информации" публикации о том, что он или связанные с ним лица получают средства за производство программ для телемарафона.

"Вся эта информация базируется на нелепой истории, что есть какая-то женщина, которая является владелицей этого бизнеса и когда-то училась у моей жены в киношколе. Так вот я хотел бы напомнить, что через эту киношколу прошло уже несколько тысяч человек", - отметил экс-замглавы Офиса президента.

Тимошенко добавил, что большинство выпускников киношколы у его жены имеют медийный или киношный бизнес, работают на должностях в таких агентствах. "Так что, они теперь все со мной связаны?", – интересуется он.

По мнению экс-чиновника, СМИ используют его имя, чтобы "хайпировать и поднимать себе трафик и просмотры". Тимошенко также пригрозил средствам массовой информации и журналистам судом и добавил, что им "придется извиняться" за свои публикации с его именем.

Напомним, государственное предприятие "Парламентский телеканал "Рада" 2 января заключило договор со столичным ООО "Кинокит" на производство телепрограмм для круглосуточного информационного марафона "Единые новости #UA вместе". Общая стоимость контракта - 104,9 млн грн .

По данным СМИ , за время полномасштабного вторжения ООО " Кинокит" заработало 253 млн грн на канале "Рада", производя программы для телемарафона.

По сведениям аналитической системы Youcontrol , основательницей и владелицей "Кинокита" является жительница Одессы Юлия Дроздова. Также госпожа Дроздова является выпускницей Украинской киношколы , которую основала супруга экс-заместителя главы Офиса президента Кирилла Тимошенко Алена Тимошенко.

В 2014 году первый владелец "Кинокита" Григорий Зинченко вместе с Кириллом Тимошенко приобщались к съемкам инаугурации президента Петра Порошенко. Именно "Гудмедиа", которая специализировалась на производстве политической рекламы, тогда и транслировало это официальное мероприятие.

С 2017 года сотрудничество между ООО "Кинокит" и "Гудмедиа" стало более тесным. При президентстве Владимира Зеленского этот тандем засветился в организации форума "Украина 30" , инициированного главой государства.

1