ЕС официально принял санкции против РФ за признание "ДНР" и "ЛНР"

Санкции преимущественно носят характер финансовых ограничений для бизнеса и отдельных физлиц
Главное
ЕС официально принял санкции против РФ за признание "ДНР" и "ЛНР"
Евросоюз (Фото: pexels)
23 февраля 2022, 18:34
читати українською

Под санкционный "удар" Евросоюза попали 27 юридических и физических лиц России, а также 351 депутат, голосовавший за признание "ЛДНР".

Об этом сообщает пресс- служба ЕС.

Так, в список санкций попали все 351 депутат Государственной Думы России, которые 15 февраля проголосовали за призыв к президенту РФ признать "ЛДНР".

Также целевые ограничительные меры введены в отношении еще 27 высокопоставленных физических и юридических лиц, сыгравших роль в подрыве или угрозе территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины. В их числе:

  • члены правительства, привлеченные к принятию незаконных решений;
  • банки и бизнесмены/олигархи, поддерживающие финансово или материально Российские операции на территориях Донецка и Луганска или получающие от них выгоду;
  • старшие военные офицеры, игравшие роль во вторжении и дестабилизирующих действиях;
  • лица, ответственные за ведение дезинформационной войны против Украины.

Ограничительные меры включают замораживание активов и запрет на предоставление средств физическим и юридическим лицам, попавшим в список санкций. Также им запрещен въезд в ЕС или транзит через территорию блока.

Кроме того, вводится запрет на импорт товаров с территорий "ЛНР" и "ДНР", ограничения на торговлю и инвестиции, связанные с определенными секторами экономики, запрет на предоставление туристических услуг, а также запрет на экспорт определенных товаров и технологий.

В то же время, ЕС ввел секторальный запрет на финансирование России, ее правительства и Центрального банка. В частности, вводится ограничение доступа государства и правительства к рынкам капитала и финансовым услугам ЕС.

Напомним, что персональные и экономические санкции сроком на 10 лет ввела Верховная Рада Украины против депутатов Госдумы, участвовавших в голосовании о признании так называемых "ЛНР" и "ДНР".

1