ЕС разрешил экспорт украинских семян подсолнечника, рапса и свеклы

Украинские стандарты производства семян официально признаны отвечающими требованиям Евросоюза.
ЕС разрешил экспорт украинских семян подсолнечника, рапса и свеклы
Илюстрационное фото. Фото с открытых источников

12 июня 2025 года Совет Европейского Союза принял решение о признании эквивалентности украинских стандартов производства семян подсолнечника, рапса, свеклы и сои европейским нормам. Об этом сообщила пресс-служба Совета ЕС.

Согласно решению, семена указанных культур, произведенные и сертифицированные в Украине, смогут поставляться на рынок Европейского Союза. Это позволит компаниям в ЕС расширить географию производства семян и обеспечит стабильность их поставки.

"Решение предоставляет эквивалентность семенам свеклы, подсолнечника, брюквы и сои, производимой и сертифицированной в Украине... Эквивалентность подтверждает, что национальные процедуры предлагают те же гарантии относительно характеристик семян и правил экспертизы, идентификации и контроля, что и в странах ЕС", - говорится в сообщении.

Кроме Украины, аналогичную эквивалентность получила Республика Молдова для семян кормовых растений.

Решение вступит в силу через 20 дней после официальной публикации в Официальном журнале ЕС.

Напомним, что Евросоюз возобновил квоты на украинскую агропродукцию – ограничения будут действовать до конца 2025 года. С 6 июня Украина экспортирует сельхозпродукцию в ЕС в пределах временных квот в объеме 7/12 годовых.

Читайте также
1