Если исчез человек: что делать, если пропал кто-нибудь из ваших родственников или друзей

Существует специальный алгоритм поиска людей, пропавших во время войны
Важно
Если исчез человек: что делать, если пропал кто-нибудь из ваших родственников или друзей
Возвращение из плена Фото: https://www.facebook.com/92OMBr/photos
28 сентября 2023, 22:55
читати українською

После полномасштабного вторжения участились случаи, когда родные люди не выходят на связь. В независимости от того гражданский человек или военный, который мог попасть в плен, существует план действий, как начать поиски и куда обратиться.

Об этом сообщает Центр национального сопротивления.

В первую очередь нужно зафиксировать исчезновение. Вот перечень организаций, куда сообщить о своем случае:

  • Горячая линия Нацполиции по поиску пропавших или погибших 0 800 21 21 51 и 089 420 1867
  • Национальное информбюро при Минреинтеграции 1648 и +38 044 287 81 65
  • Уполномоченный по правам человека: 0800501720
  • Мониторинговая миссия ООН по правам человека [email protected], Telegram: ohchr_hrmmu (только сообщение), Viber: +38 050 374 67 08 (только сообщение)
  • Международный Комитет Красного Креста: горячая линия: 0800300155 , служба розыска: +380963044375, +380662509957

Обязательным шагом является фиксация плена или потери связи с родным в Координационном штабе по вопросам обращения с военнопленными.

Из всех указанных выше структур желательно иметь письменные ответы.

Физически обратитесь в ближайший отдел национальной полиции (если вы находитесь на деоккупированной территории): Предоставьте всю информацию о том, кто, сколько людей, при каких обстоятельствах и когда стали гражданскими заложниками. После дачи показаний вы получите номер открытого уголовного производства.

После подачи показаний в полицию к вам должны приехать представители СБУ для уточнения вопросов по делу. Но мы рекомендуем самостоятельно обратиться к ним.

Физически обратитесь в СБУ с документом, удостоверяющим ваше лицо, и документом, подтверждающим родственные отношения с пропавшим лицом (свидетельство о браке, свидетельство о рождении и т.п.).

Обратиться можно в областное отделение, лучше всего – в главное отделение СБУ в Киеве, которое находится по адресу: ул. Владимирская, 33.

На КПП вам позовут очередного следователя, который примет заявление в общественной приемной, или выпишут пропуск и сопровождают его кабинет. Следователю необходимо сообщить имеющуюся информацию и свидетельство о том, что родной стал гражданским заложником. Также нужно предоставлять, если есть:

  • номер телефона, с которого звонил родной,
  • раскадровку видео, на котором был замечен,
  • фото,
  • скрины постов из чатов в мессенджерах.

После этого между вами и СБУ подписывается протокол о неразглашении и протокол об опросе. Вы получите номер дела и контакты следователя, который будет вести его.

Что делать, если нет документов, подтверждающих родственные отношения

В случае, если нет документов о подтверждении родственных отношений, следует обратиться в суд с заявлением об установлении родственных отношений и привести свидетелей, которые могут подтвердить, что заявитель и пропавший/пленный проживали вместе, состоят в браке.

Информация об установлении факта проживания одной семьей без брака по ссылке .

После написания заявления и возбуждения дела вы получите номер уголовного производства и познакомитесь со следователем, который будет вести дело. Обменяйтесь контактами со следователем, чтобы при появлении новой информации сразу сообщать ее следователю и следить за рассмотрением дела.

Обратитесь в Национальное информационное бюро, заполнив форму, которая есть на сайте.

Юрист поможет вам обратиться в Международный комитет Красного Креста (МККК) с требованием направить гуманитарную помощь или обеспечить связь с пленным родным:

Сайт МККК по-украински с контактами в Украине ;

Сайт МККК по - английски с адресом и контактами головного офиса в Женеве .

Обратитесь в Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными по номеру: +38 095 412 74 24 (консультационная линия работает с понедельника по пятницу с 10:00 до 16:00) и предоставите информацию о родном, произвольно задержанном оккупационными войсками. не выходит на связь. По возможности запишитесь на консультацию в Координационный штаб по обращению с военнопленными по номеру +38 044 425 12 09 и зафиксируйте своевольное задержание оккупационными войсками или исчезновение гражданского лица. Подробно - на сайте koordshtab.org .

ВАЖНО: ни на одном из этих шагов не нужно платить за какие-либо услуги. Если вам предлагают услугу за деньги, то, скорее всего, это аферисты.

Также важно фиксировать все упоминания вашего родного: если вы увидели его/ее фото или видео в Telegram-каналах - загружайте это себе, делайте скриншоты и передавайте следователю. Это может помочь установить местонахождение.

Читайте также