"Есть договоренность": Гетманцев сказал, будут ли штрафовать ФОПов, которые не зарегистрируют РРО

Налоговая служба пока не проверяет физлиц-предпринимателей
"Есть договоренность": Гетманцев сказал, будут ли штрафовать ФОПов, которые не зарегистрируют РРО
Даниил Гетманцев (фото: УНИАН)
13 января 2022, 11:50
читати українською

Народный депутат от фракции "Слуга народа", глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данило Гетманцев заверил, что ФОПы 2-4 группы, которые не зарегистрируют РРО, до конца января не будут штрафовать.

Об этом Гетманцев сказал в интервью изданию "Украинские новости".

Любые нарушения ФОП, связанные с неработающим РРО в этот период, не будут никоим образом преследоваться штрафами... У нас есть договоренность с Налоговой, что до конца января по любому расписанию, никаких штрафов за это не будет, – отметил он.

Гетманцев добавил, что единственный штраф, установленный для программного РРО – это штраф за невыдачу чека. Кроме того, Налоговая служба пока не проверяет ФОП.

Напомним, что с 1 января 2022 года стало обязательным использование кассовых аппаратов или регистраторов расчетных операций (РРО) для физических лиц-предпринимателей, являющихся плательщиками единого налога 2-4 групп. Также вступают в силу штрафы за нарушение. Это требование должно было заработать еще с 2021 года, однако из-за "коронакризиса" его введение перенесли на год.

Читайте также

1